На 76-м Празднике Севера будут разыграны медали в соревнованиях по 9 видам спорта

12 января 2010 в 08:47, Мурманская область
Чуть больше двух месяцев осталось до начала первых стартов 76-го традиционного Праздника Севера. Соревнования пройдут с 18 марта по 18 апреля 2010 года в Мурманске, Оленегорске, Кировске, Полярных Зорях и Кольском районе.
О программе соревнований и сроках их проведения рассказал исполняющий обязанности председателя комитета по физической культуре и спорту Мурманской области Сергей КОЖУХОВ.
- На недавнем совещании с заместителем губернатора Людмилой Александровной Чистовой были утверждены руководители рабочих групп по подготовке и проведению Праздника Севера, а также сроки проведения соревнований, - поделился Сергей Николаевич. - Награды будут разыграны в состязаниях по девяти видах спорта.
По-традиции старт Празднику Севера в поселке Раякоски даст "Лыжня Дружбы" стран Баренцева региона. Это любимое многими северянами мероприятие пройдет 13 марта.
А уже через пять дней после "Лыжни Дружбы" в Долине Уюта начнутся состязания по биатлону. Если не будет хватать снега для качественной подготовки трасс, то его будут делать работники спорткомплекса "Долина Уюта" при помощи снежной пушки, купленной в конце декабря. Так что бесснежье теперь не страшно.
24 марта в Мурманске начнутся хоккейные турниры - на стадионе "Строитель" по русскому хоккею, а в Ледовом дворце спорта - по хоккею с шайбой. Мы пригласим команды из городов Северо-Запада и центра России.
25 марта в акватории яхт-клуба Мурманского морского торгового порта на Туломском водохранилище соберутся мастера зимнего виндсерфинга и кайтинга, 26-го марта в Оленегорске - конькобежцы, 27-го в Мурманске на Семеновском озере - "моржи".
С 1 апреля в Долине Уюта начнутся соревнования по лыжным гонкам. Украшение Полярной Олимпиады - 50-километровый марафон состоится 4 апреля. Уже сейчас в оргкомитет приходят заявки на участие из Франции, Норвегии, Украины и многих городов России. Добавлю, что в этом году имена абсолютных чемпионов будут названы по результатам выступлений во всех трех гонках Праздника Севера - двух дистанционных и марафонской (ранее в гонке классическим стилем и марафоне).
Соревнования оленеводов состоятся 3 и 4 апреля как всегда в Долине Уюта. Завершится Праздник Севера соревнованиями горнолыжников в двух городах Полярных Зорях и Кировске с 15 по 18 апреля. Они соберут лучших спортсменов России.
Пока только один вопрос остается открытым - дата открытия 76-го Полярной Олимпиады. Она будет утверждена на одном из ближайших заcеданий оргкомитета. Закрытие Праздника Севера и награждение абсолютных чемпионов пройдет 4 апреля на площади Пять Углов.
На сайте Праздника Севера www.prazdniksevera.ru уже размещены положения о проведении соревнований. Там же можно ознакомиться с программой 50-го юбилейного Праздника Севера учащихся, который проводит Министерство образования и науки Мурманской области.

Программа 76-го традиционного Праздника Севера
Биатлон. 18-21 марта, Мурманск, Долина Уюта
Хоккей с мячом. 24-28 марта, Мурманск, стадион "Строитель"
Хоккей. 24-28 марта, Мурманск, Ледовый дворец спорта
Зимний виндсерфинг и кайтинг, 25-28 марта, Кольский район, яхт-клуб ММТП
Конькобежный спорт, 26-28 марта, Оленегорск, городской стадион
Зимнее плавание, 27 марта, Мурманск, Семеновское озеро
Лыжные гонки, 1-3 апреля, Мурманск, Долина Уюта
Соревнования оленеводов, 3-4 апреля, Мурманск, Долина Уюта
50-километровый лыжный марафон, 4 апреля, Мурманск, Долина Уюта
Горнолыжный спорт, 15-18 апреля, Полярные Зори, Кировск
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter