Активисты ОНФ приглашают жителей Мурманской области присоединиться к акции «Опасный лед»

06 апреля 2018 в 07:27, Мурманская область
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта приглашают жителей Мурманской области присоединиться к акции «Опасный лед». Общественники даже записали специальное видео, где рассказали о том, что для этого нужно сделать. Ролик уже набрал более 25 тысяч просмотров.

«Мы призываем всех граждан, не только жителей Мурманска, но и других городов, не оставаться равнодушными, обязательно фиксировать небезопасные, с точки зрения наледи, здания – особенно это касается социально значимых объектов – и отправлять в надзорные органы. Или хотя бы выкладывать снимки в социальные сети с хэштегами #опасныйлед и #опасныйледмурманск. Проведение подобной акции четыре года назад инициировали общественники Самарской области, мы ее поддержали. В управляющие компании, в ведении которых находятся дворы с выявленными нарушениями, будут направлены соответствующие обращения», - отметила член регионального штаба ОНФ Евгения Луковицкая.

В последнее время количество постов с хэштегами #опасныйлед и #опасныйледмурманск становится все больше. В «черный список» домов, управляющие компании которых забывают о своих непосредственных обязанностях, уже попали МКД на улицах Карла Маркса, Аскольдовцев, Олега Кошевого, Зои Космодемьянской, Нахимова, Коммуны, Октябрьская, Гаджиева, проспекты Ленина, Кольский и Героев-североморцев. В ближайшее время общественники вместе с городскими властями и специалистами Государственной жилищной инспекции Мурманской области лично проверят ряд домов на этих улицах. И если нарушения так и не будут устранены, информацию о них направят в прокуратуру.

Общественники регулярно проводят рейды по оценке качества очистки от снега и наледи дворовых территорий и крыш жилых домов в заполярном центре. Помимо них в состав комиссий входят представители окружных властей и прокуратуры. На сегодняшний день в Заполярье установилась переменчивая погода – обильные снегопады сменяются оттепелью, отчего обстановка с наледью на крышах и козырьках подъездов становится еще более опасной. На днях в районе дома №115 по проспекту Кольский из-за обрушения льда травмы получил 4-хлетний мальчик. Похожий случай произошел 31 марта. По сообщениям очевидцев в соцсетях, кусок льда с крыши дома №92 по проспекту Ленина упал на мужчину.

«Неисполнение обязательств по очистке кровель от наледи и сосулек я считаю недопустимым, и никакие оправдания здесь неуместны. А нарушители должны ответить за свое бездействие! Мы продолжим проводить проверки состояния дворовых территорий и крыш жилых домов не только в Мурманске, но и за его пределами. Не стоит расслабляться и управляющим компаниям, обслуживающим дома, которые мы уже проинспектировали. Повторные рейды будут, и лучше к ним быть готовыми! Все объекты, которые попали к нам «на заметку», остаются под нашим контролем», - резюмировала Луковицкая.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter