Мурманская школьница умерла от гриппа

05 апреля 2018 в 15:30, Мурманск
В социальных сетях сестра погибшей школьницы поделилась подробностями трагедии:

"Во вторник 27.03.2018 заболела моя младшая сестра Колтыпина Елизавета (15 лет), ученица 7 гимназии 8Б класса. Болезнь началась с температуры, боли в горле и кашля. В среду 28.03.2018 была вызвана скорая помощь, которая поставила диагноз ОРВИ, хотя мама заостряла внимание на том, что нет ли у сестры пневмонии, нас убедили, что нет.

В четверг 29.03.2018 была вызвана Игольницына Н.П. (педиатр из 4 детской поликлиники), которая также ничего не обнаружила, несмотря на то, что болезнь прогрессировала (температура 39, появилась боль в груди) прописала лекарства от герпеса (гроприносин) и лазолван, и от температуры парацетамол, она также успокоила нас, что у ребёнка пневмонии нет.

В пятницу 30.03.2018 была вызвана снова скорая помощь, так как появилась одышка и посинели кончик носа и губы.

Скорая госпитализировала в мурманскую городскую клиническую больницу, в отделение реанимации, где попытались оказать нужную помощь, так как диагноз оказался : 2сторонняя субтотальная пневмония.

1.04.2018 - летальный исход.
Оказалось, что ребёнок болел гриппом.
Прививка от гриппа была сделана осенью в школе.

Ни скорая помощь, которая была в первый раз, ни педиатр Игольницына Н.П. даже не предположили, что это грипп, и не предложили нам исследования для диагностики, а также во время не назначили должное лечение.

Хотим предупредить родителей, чтобы были бдительны, так как в Мурманске грипп. Но куда обращаться за квалифицированной медицинской помощью - мы не знаем"
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter