Наводнение в Мурманске

09 января 2010 в 11:24, Мурманск
6 января в областном центре улицы Старостина, Папанина и частично Карла Маркса погрузились в воду. Причиной происшествия стали не морозы, как можно было предположить изначально, а авария на водоканале.
Улица Папанина в 12 часов по полудню скрылась в тумане. Дорогу от кинотеатра "Мурманск" до детской поликлиники размыло, как во время весенней оттепели. Транспорт, утопая в грязно-водяной жиже, двигался неуверенно. Образовался затор. Помехой служил и трактор. Чтобы вода не пошла в центральную часть города, пришлось вычерпывать ее ковшом. Трассу кое-как прочистили. Но одинокие автомобили в дворовых территориях, похоже, засели надолго.
Чуть выше Папанина – настоящий водопад. Здесь проехать можно было с большим трудом, не то, что пройти. А тем, кто раньше вышел в магазин или по делам, домой оказалось и вовсе не попасть.
Среди людей началась паника. Не хватало еще, чтобы в такой холод дома остались без горячей воды. Оперативные службы на место аварии прибыли незамедлительно. Сотрудники МЧС развернули штаб. Через пару часов поток воды остановили.
Как рассказал начальник отдела по гражданской обороне и защите населения от ЧС администрации г. Мурманска Юрий Осачук: "Благодаря слаженности действий, локализация произошла. У нас сейчас в домах люди с водой находятся".
Причина аварии устанавливается. Предположительно, разлив воды произошел вследствие прорыва задвижки. Трубы старые. И требуют срочной замены. В противном случае, в будущем подобных ЧП городу не избежать.
Коммунальные службы Мурманска всю ночь ликвидировали последствия наводнения. Поток остановили. И за дело принялись уборочные машины. Грейдеры освобождали дворы от снежной грязной каши и ледяных глыб. Образовавшиеся огромные сугробы еще предстоит вывезти. Техника работала бесперебойно. В ледяных оковах остались только припаркованные возле домов автомобили
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter