В Мурманске продолжается расследование причин возникновения крупного пожара

09 января 2010 в 11:23, Мурманск
Напомним, возгорание произошло в областном центре накануне нового года. В ночь с 30 на 31 декабря горел жилой дом по улице Челюскинцев. Есть жертвы.
На видео, снятое очевидцами на мобильный телефон, - пламя вырывается из окна второго этажа жилого дома. Зарево видно почти на весь областной центр. Горит двухэтажное деревянное здание по улице Челюскинцев. В тушении задействовано 6 пожарных расчетов и почти 500 огнеборцев. Борьба со стихией продолжается несколько часов. На кадрах - машины скорой и пострадавшие. Очевидцы в один голос утверждают, что вначале пожарные пол часа искали колодцы чтобы подключить гидранты.
Сообщение о возгорании квартиры на 2 этаже, поступило в дежурную часть в 20 часов 30 минут. После огонь перекинулся на чердак. На месте организован оперативный штаб. Возглавил его первый заместитель губернатора Сергей Смитюшенко. Локализовать пламя удалось лишь в начале одиннадцатого. Дальше к работе приступила следственно оперативная группа.
Как рассказал заместитель начальника УВД по г. Мурманску Денис Зайцев: "Было установлено что пострадало 5 человек которые погибли на этом пожаре, на сегодняшний день из этих пятерых четверо установлены, данные еще одного гражданина устанавливаются. Всего пострадало 2 женщины и трое мужчин".
У сотрудников МЧС несколько иные данные о погибших. Говорят что и проблем с водоснабжением - тоже не было.
Как заметил первый заместитель начальника ГО МЧС России по МО Михаил Прокопчук: "Пожар был ликвидирован от 2 автоцистерн, от них был установлен пожарный гидрант. Воды было достаточно. В одной из сгоревших комнат нашли фрагменты тела. Чьего тела я определить не смог".
Пока известно лишь то, что в доме было прописано 11 человек. Как сообщают в городской администрации - здание еще в 2005 году было признано аварийным. На момент ЧП там фактически проживала одна семья. Расселить жильцов должны были уже в этом году. Пока за помощью после пожара обратилась только одна женщина.
Заместитель начальника управления октябрьского административного округа г. Мурманска Василий Лихтин говорит: "Женщина обратилась о предоставлении ей жилого помещения. В вечернее время, у нее было место, где провести ночь, т.е. нужды не было в переселении. Вопрос о предоставлении ей жилого помещения в компетенции комитета по развитию городского хозяйства".
Точная причина возгорания двухэтажки до сих пор не установлена. В столице Заполярья, подобных деревянных домов почти 500. Они есть во всех округах Мурманска. Их сотрудники МЧС считают объектами повышенной опасности
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter