Кинологи Мурманской таможни встретились со школьниками

04 апреля 2018 в 15:34, Мурманск
Более ста школьников 7-14 лет посетили мероприятие, организованное таможенными кинологами и пожарными на базе Специализированной пожарно-спасательной части №3 по тушению крупных пожаров 1 отряда Федеральной противопожарной службы по Мурманской области во время весенних школьных каникул.

Огнеборцы провели для детей экскурсию по помещениям пожарной части, познакомили их с техникой и спецсредствами пожаротушения, рассказали о распорядке дня и действиях сотрудников спасательного ведомства в будни без возгораний, и в случае возникновения пожаров и других чрезвычайных происшествий, где требуется помощь спасателей и пожарных.

Таможенные кинологи на встречу со школьниками пришли вместе со своими четвероногими напарниками – служебными собаками ротвейлером Рино и русским охотничьим спаниелем Шери и приготовили им занимательно-познавательную программу.

Для начала таможенные специалисты рассказали детям о том, что такое кинология, для чего принимают на службу в таможню и как обучают служебных собак на поиск различных предметов, например, взрывчатых веществ, табачных изделий, оружия или наркотиков.

Познакомили ребят с различными породами собак, которые привлекаются к поисковой работе, особенностями их подготовки и реакции в случае находки.

Так, Шери всегда активно обозначает источник запаха, а Рино при обозначении замирает у источника запаха.

Но теорией дело не закончилось и таможенные собаки с удовольствием продемонстрировали свою подготовку в послушании и в поиске наркотических средств в автомобиле, багаже и других объектах.

Между показательными выступлениями таможенные кинологи провели с детьми познавательную викторину в области кинологии и собачьих пород.

Рино и Шери покорили детские сердца своим дружелюбием, воспитанием и способностями, а тактильное общение детей с такими служебными собаками и фотографирование не только приветствуется, но и традиционно входит в программу подобных мероприятий.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter