В Мурманске открылась выставка «Пернатые соседи»

04 апреля 2018 в 14:34, Мурманск
4 апреля в 17.00 в Мурманском областном краеведческом музее (г. Мурманск, пр. Ленина, д.90, 2 этаж) состоится открытие выставки «Пернатые соседи», приуроченной к Международному дню птиц. Международный день птиц отмечается в мире ежегодно в начале апреля.

Его история восходит к концу XIX века, а сам Международный день птиц возник как местный детский праздник в американском городе Оил-Сити (штат Пенсильвания).

Впервые правовые нормы, связанные с охраной птиц, были прописаны в «Международной конвенции по охране птиц, полезных в сельском хозяйстве», подписанной 19 марта 1902 года и вступившей в силу 12 декабря 1905 года. 18 октября 1950 года в Париже была принята «Международная конвенция об охране птиц», действие которой распространялось уже на всех птиц.

Главной целью выставки является наглядный рассказ об основных этапах жизни птиц в весенний сезон года: миграции, брачном поведении, гнездостроении, откладке яиц и выведении птенцов.

Посетителям будут представлены фотографии различных птиц, обитающих в Мурманской области, а также коллекции птичьих яиц и гнёзд из фондов музея, являющиеся ярким примером цветового разнообразия кладок, замысловатости и многообразия гнездовий пернатых Кольского края.

В рамках открытия пройдет экскурсия по выставке. Гости узнают о рекордсмене Книги рекордов Гиннеса по дальности перелета – полярной крачке, познакомятся с отличиями между настоящим пингвином и «северным пингвином» кайрой, услышат занимательные факты о гнездовой жизни большой синицы и много другой интересной информации о птицах Мурманской области.

Выставка работает до 4 мая.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter