В Мурманске прошла презентация «Антологии детской рукописной книги. 1997-2017 гг.»

04 апреля 2018 в 12:52, Мурманск
В музыкальной гостиной Мурманской областной филармонии состоялась праздничная презентация «Антологии детской рукописной книги. 1997-2017 гг.».

«Антология детской рукописной книги – это успешный творческий результат 20-летнего масштабного проекта «Международный конкурс детской рукописной книги», – отметил в своем выступлении заместитель председателя комитета по культуре и искусству Мурманской области Александр Баранников.

В сборник вошли 180 литературных произведений участников конкурса из Мурманской и Свердловской областей, Великобритании, Франции и других стран. В издании представлены 92 иллюстрации, выполненные самими авторами.

Перед гостями праздника выступили участники проекта – юные писатели из Мурманска и Мончегорска. Их произведения в оригинальных номерах исполнили читатели детско-юношеской библиотеки.

Были представлены музыкально-литературные композиции. Татьяна Фатыхова, неоднократная победительница Международного конкурса детской рукописной книги, прочитала свое романтическое стихотворение «Рассвет» под музыкальное сопровождение на флейте в исполнении мурманчанки Дарьи.

Праздничным подарком всем зрителям в зале стала патриотическая песня «Славься, Мурманская область!». С хором мурманской детской музыкальной школы № 5 ее исполнила автор Ирина Якимчук – председатель творческого объединения «Композиторы Мурманска».

На мероприятии юные писатели в интерактивном режиме дали старт хештег-акции «Я читаю «Антологию детской рукописной книги!». Теперь знакомиться с книгой можно будет как в традиционном бумажном варианте, так и в электронном виде на сайте Мурманской областной детско-юношеской библиотеки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter