В Мончегорске открылась выставка «От хобби – к профессии»

04 апреля 2018 в 12:19, Мончегорск
В Мончегорском музее цветного камня открылась выставка «От хобби – к профессии». На выставке представлены украшения из натуральных камней и миниатюры в оригинальной технике литописи на слюде.

Автор работ – Роман Пронин. Он родился в удивительном по красоте и истории месте – Чупе. Лоухский район, в котором расположен этот поселок городского типа – самый северный район Карелии. Некогда на этих землях жили саамы. В 2016 году Чупа отметила свой 100-летний юбилей.

При Доме культуры «Горняк» есть кружок «Самоцветы», в котором с 2004 по 2007 год занимался Роман. Все изделия, представленные на выставке, изготовлены в этот период. Не смотря на юный возраст мастера, украшения выполнены очень тщательно, аккуратно с большим вкусом.

Под руководством организатора кружка Г.А. Ращупкиной Роман осваивал технику изготовления украшений из натуральных материалов: кожи, меха и камней. Как отмечала руководитель кружка: «Рома занимался с увлечением, творчески относился к выполнению работы. Старательный солнечный мальчик».

Основную часть поделок, выполненных Романом, составляют изделия из цветных камней, оправленных в кожу. В течение трех лет Рома освоил многие приемы работы с кожей: оплетка, продержка, обтяжка, драпировка, термическая обработка, плетение косичек и шнуров, аппликация, выжигание, роспись, теснение.

Изделия, среди которых есть подвески, броши, браслеты, заколки, пояса, шкатулки, панно Рома всегда дарил женской половине своей большой семьи. Поэтому на выставке представлена только часть его творческих работ.

Роман с удовольствием посещал кружок «Самоцветы», и тогда еще не предполагал, что свяжет свое будущее с геологией и горным делом. В 2017 году Роман окончил Санкт-Петербургский горный институт по специальности «Горные машины и оборудование» и был зачислен в аспирантуру на кафедру «Машиностроения». Тема научных изысканий «Повышение скорости проведения горных выработок по крепким породам». Сейчас Роману 23 года.

Выставка будет работать до конца апреля.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter