В регионе зарегистрированы новые случаи "телефонных" мошенничеств

04 января 2010 в 12:50, Мурманск
Мурманская область продолжает оставаться полем активной деятельности телефонных мошенников. На днях неизвестный в подъезде дома на ул.Бабикова в Мурманске обманным путем завладел деньгами пенсионерки 1933 г.р. Молодой человек получил от нее 15 тысяч рублей. Чуть ранее женщине позвонили по домашнему телефону: "Как дела? У меня неприятности – попал в аварию в Коле. Бабушка, нужны деньги! Сам подъехать не смогу, передай Евгению". Перед тем, как приехать за деньгами, мошенники позвонили, представились сотрудниками милиции и уточнили, не обращалась ли старушка с заявлением в милицию. Лишь вечером женщина решила позвонить внуку, узнать как дела. Молодой человек спал дома и, естественно, не знал ни о какой "аварии".

По количеству "телефонных" мошенничеств лидирует город Мончегорск. За последнее время там произошло свыше 10 подобных случаев. В понедельник один из них был зарегистрирован в отделении Сберегательного банка на проспекте Металлургов. Неизвестный завладел деньгами пожилой женщины 1940 г.р. в сумме 50 тысяч рублей. Такую сумму она перевела на указанный расчетный счет.

Вчера также в Мончегорске мошенники применили одну из новых схем "развода". Мужчина, представившись сотрудником прокуратуры, обманным путем завладел деньгами в сумме 5 тысяч рублей. Злоумышленник заказал в кафе доставку продуктов в офис и попросил курьера заодно по пути положить деньги на номера трех мобильных телефонов, включив все суммы в счет. Как выяснилось позже, мошенники действовали, находясь в Краснодарском крае.

По всем фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела. Сотрудники милиции обращаются к гражданам с просьбой быть более внимательными и при попытке мошеннических действий немедленно обращаться в органы внутренних дел
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter