В Североморске стало меньше наркопреступлений

04 апреля 2018 в 08:26, Североморск
Вчера в администрации ЗАТО г. Североморск, под председательством заместителя Главы ЗАТО г. Североморск Эдуарда Миронова, прошло первое в этом году заседание межведомственной антинаркотической комиссии.

На повестке дня – наркотическая ситуация в ЗАТО за 2017 год, поддержка организаций, участвующих в молодежном волонтерском антинаркотическом движении, внедрение эффективных форм и методов работы по профилактике наркомании.

Согласно статистике в 2017 году на учете в наркологической службе состоит 73 жителя муниципалитета. 50 – с диагнозом «наркомания» и 23, в том числе двое несовершеннолетних, - злоупотребляющих наркотиками с вредными последствиями. Количество наркопотребителей на 100000 населения в ЗАТО г. Североморск составило 120,8, что ниже среднеобластного показателя (203,1).

Бригады скорой помощи 6 раз выезжали на случаи передозировки наркотиками (в 2016 году – 20), не зарегистрировано ни одного случая смерти, наступившей от употребления наркотических средств и психотропных веществ.

По итогам 12 месяцев 2017 года на территории ЗАТО г. Североморск зарегистрировано 38 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (в 2016 году - 45)

Удельный вес зарегистрированной наркопреступности в муниципальном образовании составил 5,57 %, что ниже среднеобластного показателя (10,6%). За 2016 год – 4,9% и 10,9% соответственно.

Правоохранительными органами на территории ЗАТО г. Североморск в отчетном периоде изъято 648 грамм наркотиков, в том числе: 15 грамм героина, 47 грамм гашиша, 8 грамм психотропных веществ и 562 грамм наркотиков амфетоминовой группы.

По состоянию на 01 января 2018 года на контроле в Управлении по контролю за оборотом наркотиков УМВД состоит 18 жителей муниципалитета, из которых 4 взяты на контроль в прошедшем году. Сняты с учета 3 наркопотребителя, из них 2 – в связи с исполнением возложенной судом обязанности.

В ходе заседания был поднят вопрос о взаимодействии гражданской и военной медицины в части информирования военнослужащих, уволенных за употребление наркотических веществ.

С докладами на заседании антинаркотической комиссии выступили также представители медицинских учреждений, общественных организаций, Управления культуры и международных связей, Управления образования администрации ЗАТО.

Особо была отмечена работа волонтерских формирований по направлению пропаганды здорового образа жизни и профилактике асоциальных явлений среди молодежи.

Волонтеры принимают активное участие не только в городских, но и областных профилактических и спортивных мероприятиях. Пропаганда здорового образ жизни — одно из основных направлений работы волонтерских организаций ЗАТО г. Североморск.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter