В Мурманской области состоится конкурс художественного слова на саамском языке

04 апреля 2018 в 07:43, Мурманская область
Министерство по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области, муниципальное учреждение культуры «Центр Культуры и Досуга «Полярная Звезда», государственное областное бюджетное учреждение «Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера», общественная организация Мурманской области «Ассоциация кольских саамов», общественная организация содействия правовому просвещению и сохранению культурного наследия саамов Мурманской области объявили об областном конкурсе художественного слова на саамском языке.

В конкурсе, который проводится в целях создания условий для активного включения учащихся дошкольных и школьных общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, учреждений дополнительного образования и культуры Мурманской области в творческую деятельность, формирования у учащихся интереса к чтению и изучению саамского языка, могут принять участие дети и молодежь от 5 до 18 лет, проживающие в Мурманской области.

Участникам конкурса необходимо прочитать на саамском языке на выбор: стихотворения, рассказы, сказки, очерки, легенды, мифы, предания.

Для участия в конкурсе, в соответствии с Положением, необходимо в срок до 8 апреля 2018 года направить заявку в адрес Мурманского областного центра коренных малочисленных народов Севера по электронной почте: [email protected] (с указанием «Конкурс чтецов» в теме письма).

Конкурс проводится в два этапа:

I этап – в муниципальных образованиях Мурманской области проводится в срок до 15 апреля 2018 года (отбор лучших чтецов: 1-е, 2-е и 3-е места);

II этап – в г. Оленегорске проводится 22 апреля 2018 года (оценка жюри, определение победителей из числа участников Конкурса, занявших 1-е место в I этапе конкурса).

Участники конкурса, занявшие 1-е места в I этапе конкурса, имеют право принять участие в концертной программе в рамках XIII фестиваля детских и молодежных театрализованных постановок на саамском языке «Моайнас ланнь» («Сказочный город»), который состоится в г. Оленегорске 22 апреля 2018 года в большом концертном зале Муниципального учреждения культуры «Центр Культуры и Досуга «Полярная Звезда».

В г. Мурманске I этап конкурса состоится 11 апреля 2018 года в 11.00 часов по адресу: г. Мурманск, ул. Подстаницкого, д. 1, оф. 304 – Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter