Одиннадцать студентов Мурманской области отправятся на всероссийскую олимпиаду профмастерства

04 апреля 2018 в 07:41, Мурманская область
В период с 19 по 31 марта в Мурманской области проходил региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования, организованный Министерством образования и науки Мурманской области.

Основной идеей и целью олимпиады профессионального мастерства является выявление наиболее одаренных и талантливых студентов, повышение качества профессиональной подготовки специалистов среднего звена, реализация творческого потенциала обучающихся.

Региональный этап Всероссийской олимпиады проходил по 11 профильным направлениям: Техника и технологии строительства, Информатика и вычислительная техника, Электро- и теплоэнергетика, Машиностроение, Техника и технологии наземного транспорта, Фармация, Сестринское дело, Сервис и туризм, Физическая культура и спорт, Экономика и управление, Образование и педагогические науки. Конкурсные испытания состоялись на площадках десяти профессиональных образовательных организаций региона.

Участники регионального этапа олимпиады выполняли сложные комплексные задания, требующие отличного знания теории и практики выбранной специальности, умения организовать работу коллектива, владения профессиональной терминологией, в том числе, на иностранном языке.

При выполнении практических заданий студентам необходимо было продемонстрировать профессиональные умения и навыки, характерные для профиля выбранной специальности. Будущие машиностроители делали чертежи и изготавливали детали ремонтного вала редуктора, автомеханики проводили диагностику износа деталей автомобиля, электромонтажники подключали электродвигатели, программисты устанавливали и настраивали операционные системы, медицинские сестры делали инъекции и оказывали первую помощь, педагоги разрабатывали и проводили уроки.

Всего в региональном этапе приняли участие 106 студентов из 16 профессиональных образовательных организаций Мурманской области и Мурманского арктического государственного университета.

На заключительном этапе Всероссийской олимпиады, который пройдет на базе ведущих колледжей и вузов России, Мурманскую область будут представлять 11 победителей регионального этапа:

- Савельева Виктория, Мурманский строительный колледж им. Н.Е. Момота (Техника и технологии строительства);

- Козлов Денис, Мурманский колледж экономики и информационных технологий (Информатика и вычислительная техника);

- Грищенкова Татьяна, Мончегорский политехнический колледж (Электро- и теплоэнергетика);

- Худынцев Денис, Мурманский индустриальный колледж (Машиностроение);

- Вербецкий Виталий, Кольский транспортный колледж (Техника и технологии наземного транспорта);

- Луста Мария, Мурманский медицинский колледж (Фармация);

- Стройная Яна, Кольский медицинский колледж (Сестринское дело);

- Бабич Алина, Мурманский педагогический колледж (Сервис и туризм);

- Утков Сергей, Северный колледж физической культуры и спорта (Физическая культура и спорт);

- Земцовский Вячеслав, Мурманский колледж экономики и информационных технологий (Экономика и управление);

- Нечаева Галина, Мурманский педагогический колледж (Образование и педагогические науки).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter