В Апатитах завершилась проектная смена

03 апреля 2018 в 15:13, Апатиты
31 марта 2018 года завершилась проектная смена Регионального образовательного центра поддержки одаренных детей в г. Апатиты, участниками которой стали победители и лауреаты регионального конкурса научно-технологических проектов «Формула МАГУ».

Первый опыт проведения многоэтапного комплексного конкурса-обучения в сфере проектной деятельности оказался успешным благодаря инициативе, творческому подходу и профессиональной заинтересованности и компетентности преподавателей и студентов-волонтеров филиала МАГУ в г. Апатиты.

Организаторами и участниками проектной смены решены поставленные задачи по развитию у ребят компетенций, необходимых для эффективной проектной работы: навыков анализа проблем, целеполагания и планирования, таймменеджмента и фандрайзинга, генерирования идей, способности к анализу внешней и внутренней среды проекта, умения находить партнеров, а также задача по доработке проектов—финалистов конкурса «Формула МАГУ» для участия во всероссийском конкурсе научно-технологических проектов.

Несмотря на то, что проектные группы конкурировали за победу в конкурсе и в ходе решения учебных задач, участники смены отметили, что получили уникальный опыт дружественного общения в атмосфере искренней симпатии единомышленников. Об особой сплоченности и командном духе говорили на закрытии смены и воспитатели Регионального образовательного центра поддержки одаренных детей.

Закончилась смена экзаменом, в котором ребята, объединившись в новые команды, в игровой форме должны были продемонстрировать способность применять полученные в ходе обучения знания на практике. За ограниченное время команде требовалось сгенерировать пул проектных идей и презентовать одну из них стейкхолдеру в формате «лифт-презентации». Что значат эти слова ребятам объяснять не приходилось: с этими понятиями они познакомились в ходе обучения.

Также в период проектной смены состоялись два сеанса конференц-связи с куратором всероссийского конкурса научно-технологических проектов образовательного центра «Сириус» Владимиром Климаревым, который в первый день смены рассказал ребятам об условиях участия во всероссийском конкурсе и дал рекомендации по подготовке конкурсных проектов.

В рамках областного семинара для педагогов по основам руководства проектной деятельностью, на который в г. Апатиты 28 марта 2018 года приехали учителя из г. Снежногорска ЗАТО Александровск, г. Оленегорска, г. Апатиты и г. Кировска, Владимир Климарев рассказал об опыте Образовательного Фонда «Талант и успех» и подходах к организации проектной деятельности обучающихся.

По итогам смены ее участники наряду с другими финалистами «Формулы МАГУ» (всего 26 человек) пополнили государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности.

По результатам конкурсного отбора экспертной комиссии всероссийского конкурса научно-технологических проектов лучшие из проектантов Мурманской области получат приглашение на проектную программу «Большие вызовы» образовательного центра «Сириус» в июле 2018 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter