Житель Мурманска оклеветал знакомую

03 апреля 2018 в 10:31, Мурманск
В отдел полиции № 3 УМВД России по г. Мурманску обратился местный житель, 1974 года рождения, с заявлением о совершенном в отношении него преступлении. По словам «потерпевшего», знакомая похитила из его квартиры денежные средства в сумме 100 тысяч рублей.

Сотрудниками полиции он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, однако мужчина продолжал настаивать на своем заявлении.Полицейскими был проведен ряд оперативных мероприятий, опрошена женщина, подозреваемая в краже. Факт совершения преступления не подтвердился.

Сотрудники полиции выяснили, что некоторое время назад между заявителем и его знакомой произошел конфликт. Позже мужчина признался в даче ложных показаний. Он пояснил, что подал заявление с целью отомстить знакомой.

По факту следователем отдела полиции № 3 УМВД России по г. Мурманску возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос». Максимальное наказание, предусмотренное законодательством за данное преступление - лишение свободы сроком до 2 лет. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter