В МФЦ Оленегорска открылся новый пункт сбора отработанных батареек

03 апреля 2018 в 10:11, Оленегорск
О вреде использованных батареек написано и сказано много, эта проблема актуальна для многих регионов России. Во многих городах Мурманской области открылись такие пункты сбора, Оленегорск – в их числе.

Одна пальчиковая батарейка, выброшенная в мусорное ведро, загрязняет тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли, а в лесной зоне это территория обитания двух деревьев и всего живого, что обитает на прилегающем участке.

Попадая на свалку, металлический корпус батарейки корродирует и разрушается, тем самым тяжелые металлы и их соли высвобождаются и проникают не просто в землю, а и в подземные водные источники. Соли тяжелых металлов имеют свойство накапливаться в живых тканях организмов животных и человека, вот почему важно не выбрасывать, а сдавать на утилизацию отработанные батарейки.

Если считать что человек выбрасывает в год до 500 граммов батареек, в городе с 20-тысячным населением эта цифра увеличивается до 10 тонн. 10 тонн опасных отходов медленно, но верно могут подвергать наше здоровье опасности.

Призываем всех участвовать в сборе отработанных батареек, тем более что место сбора находится по пути, в центре города.

Все вместе мы сможем улучшить экологическую ситуацию в родном Оленегорске, где мы все живем!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter