В Мурманской области отмечается подъём заболеваемости гриппом и ОРВИ

03 апреля 2018 в 09:42, Мурманская область
Управление Роспотребнадзора по Мурманской области продолжает мониторинг заболеваемости ОРВИ и гриппом на подведомственных территориях.

За прошедшую 13 календарную неделю 2018 года (с 26 марта по 31 марта) по области отмечается подъём заболеваемости гриппом и ОРВИ умеренной интенсивности.

Зарегистрировано превышение расчётных эпидемических пороговых величин на 38,2% по всем возрастным группам населения. Уровень госпитализации находится на уровне 12 календарной недели и составляет 1,7% от числа обратившихся лиц.

При проведении вирусологического мониторинга лабораторно обследовано 87 человек.

Удельный вес положительных проб, выявленных в ходе мониторинговых исследований материала от больных, составил 48%, из которых все вирусы гриппа. В структуре выделенных вирусов доминирует тип вирусов гриппа А (свыше 60%), штаммы которых вошли в состав противогриппозной вакцины, применённой в период проведения прививочной кампании в период подготовки к текущему эпидсезону.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области напоминает, что возбудители гриппа и ОРВИ передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем и достаточно заразны.

Для снижения риска заболевания ОРВИ и гриппом необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

- не переохлаждайтесь;

- избегайте контактов с людьми с признаками простудных заболеваний;

- при контакте с больными людьми одевайте маску;

- соблюдайте респираторный этикет: прикрывайте нос и рот гигиенической салфеткой во время кашля или чихания; которую после использования сразу выбрасывайте в мусорную корзину;

- часто мойте руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания; можно использовать средства для протирания рук на спиртовой основе;

- соблюдайте гигиену жилища: регулярно проветривайте помещение, делайте влажную уборку;

- ведите здоровый образ жизни; полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами помогут организму бороться с любыми инфекциями.

При первых признаках заболевания ОРВИ или гриппом необходимо в обязательном порядке обратиться за медицинской помощью.

Помните: самолечение при гриппе недопустимо. Только врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента.

К сведению жителей Мурманской области, планирующих в ближайшее время поездку в страны Европейского региона, по информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в 4-х государствах Европейского региона: Люксембурге, Дании, Финляндии и Германии - зарегистрирована высокая интенсивность циркуляции вирусов гриппа. Просьба при подготовке к поездке учитывать представленную информацию.

Ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом в области находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter