Алексей Веллер прокомментировал скандал вокруг Слуцкого с домогательствами

03 апреля 2018 в 09:22, Мурманская область
Депутат Госдумы, бывший мэр Мурманска Алексей Веллер опубликовал в журнале "Сноб" колонку "О сексуальном скандале вокруг коллеги по парламенту".

В самом начале парламентарий оговаривается, что не хотел высказываться на эту тему, но ему очень не нравятся события вокруг этой темы, поэтому он решил вставить свои пять копеек.

- Хотелось бы определиться сразу: любые проявления сексуальных домогательств — это плохо. От кого бы они ни исходили. Вдвойне плохо, если домогательства связаны с использованием мужчиной своего служебного положения. Будь он хоть руководителем крупной компании, хоть владельцем ларька. А уж если речь идет о любом публичном влиятельном человеке, политике федерального уровня — это плохо втройне, - пишет Алексей Веллер.

При этом он отмечает, что ситуация имеет ряд странностей. И что "развитие всей этой неприятной истории очень похоже на раскрутку большого и долгоиграющего скандала с элементами истерии". По мнению Алексея Веллера, если сейчас не остановить его развитие, то скоро появится масса подобный историй вокруг политиков разного уровня, откроется ящик Пандоры. Под этим он понимает, что будут вспоминаться старые обиды, а поведение разных людей может быть трактовано в зависимости от особенностей каждого. Например, для одного определенный поступок - забота, для другого флирт, для третьего - сексуальное домогательство.

- Для чего я написал этот текст? Точно не для того, чтобы выступить чьим бы то ни было адвокатом. Возвращаясь к началу своего текста, я предлагаю зафиксировать следующую позицию: любое проявление сексуального домогательства, от кого бы оно ни исходило, — это очень плохо и недостойно. Общественная мораль всячески осуждает подобное поведение. Общество будет внимательно следить за подобными проявлениями и всячески им противодействовать. Но давайте вести отсчет таким поступкам, начиная с текущего времени. Не надо ворошить старые истории, даже если они имели место. И уж тем более эти истории выдумывать, - резюмирует Алексей Веллер.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter