Микрорайон Причальное в Кольском районе развивают и благоустраивают

03 апреля 2018 в 07:29, Кола
2 апреля Председатель Комитета по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодежи и спорту Мурманской областной Думы Лариса Круглова провела рабочую встречу с Главой администрации Кольского района Александром Лихолатом. В повестке дня поднимались вопросы дальнейшего развития г.п. Мурмаши и его микрорайона Причальное.

В обсуждении также приняли участие Глава Кольского района Валентина Кустенкова, заместитель Главы – начальник управления образования администрации Кольского района Ирина Непеина, Главный врач ГОБУЗ «Кольская ЦРБ» Александр Корсаков и Глава администрации г.п. Мурмаши Татьяна Баженова.

- Мне, как депутату от Кольского района, поступило несколько обращений от жителей Мурмашей, у которых возникли вопросы, связанные микрорайоном Причальное, - рассказала на встрече Лариса Круглова. – Прежде всего, речь идет о медицинском обеспечении, а также развитии инфраструктуры населенного пункта. Обсудим мы и спортивные объекты, которые скоро появятся в самих Мурмашах. В частности было очень много писем от граждан с просьбами построить в поселке спортивный стадион.

Глава администрации Кольского района отметил что, несмотря на удаленность микрорайона Причальное от г.п. Мурмаши его жители не «оторваны» от жизни поселка. В последнее время идет активное социально-экономическое развитие этой территории. За несколько лет, в рамках программы «Комфортная городская среда», в населенном пункте были благоустроены дворовые территории, построен современный хоккейный корт. Недавно в Причальном отремонтировали ФАП. Сейчас решается вопрос об обеспечении жителей лекарствами.

- Уже достигнута договоренность с руководством «Кольской ЦРБ» об обеспечении жителей Причального необходимыми медицинскими препаратами, - рассказал Александр Лихолат. – Адресная доставка лекарств будет организованна с 10 апреля. На себя эти обязанности возьмут представители аптечной сети «Росгосфарм». Продолжится и работа по благоустройству населенного пункта. Сегодня в нем проживает порядка тысячи человек. Конечно же, эти жители не должны чувствовать себя брошенными.

В Причальном также планируют создать современную зону отдыха. Готова и проектно-сметная документация реконструкции спортивного стадиона в Мурмашах на улице Поздняково. С ней уже ознакомилась Губернатор региона Марина Ковтун.

Сейчас проект готовится к процедуре включения в Государственную программу «Развитие физической культуры и спорта Мурманской области». Работы в центральной части Мурмашей должны будут начаться в 2019 году. Здесь появится современное футбольное поле. Рядом «разобьют» беговые дорожки и баскетбольную площадку. Установят уличные антивандальные тренажеры. Стоимость проекта оценивается в 20 миллионов рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter