В Мурманской области проверят крыши домов на предмет образования наледи и сосулек

03 апреля 2018 в 07:42, Мурманская область
Вчера на оперативном совещании губернатор Марина Ковтун поручила главам администраций всех муниципальных образований Мурманской области срочно проверить кровли домов на предмет образования наледи и сосулек.

Глава региона напомнила о случае, который произошёл накануне в Мурманске по адресу проспект Кольский 115, когда на ребёнка упала ледяная глыба. Мальчик получил незначительные травмы.

«Социальные сети пестрят фотографиями сосулек, некоторые имеют просто угрожающие размеры. В частности, в Мурманске много опасных наледей на крышах домов Ленинского и Октябрьского округа, фотографии сосулек также постят жители Кандалакши, Оленегорска, Никеля, других муниципалитетов», – отметила губернатор.

По информации заместителя начальника государственной жилищной инспекции Мурманской области Ирины Ракитской, в воскресенье на место происшествия на Кольский 115 выезжала специально созданная комиссия. В результате осмотра выяснилось, что кровля дома была очищена от наледи и снега, а ледяная глыба, упавшая на ребёнка сорвалась с несанкционированно остеклённого балкона.

Всего же в ведомство с начала года поступило 37 обращений по вопросу несвоевременной уборки наледи с кровли. В 2017 году таких обращений было более 50.

«Инспекцией 22 марта направлено письмо во все управляющие организации, ТСЖ, ЖСК об усилении контроля за состоянием домов, своевременной очистке кровель и козырьков от снежных глыб, наледи и сосулек, обязательного установления ограждений опасных участков сигнальными лентами. Одновременно доведена информация об административных штрафах за несвоевременное принятие мер», – рассказала Ирина Ракитская и подчеркнула, что во всех муниципалитетах созданы органы муниципального жилищного контроля, которые следят за своевременной очисткой кровель.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter