Жительница Кольского района отделалась легким испугом за ложный донос

02 апреля 2018 в 09:58, Кола
Кольским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

Установлено, что 22.01.2018 гражданка Ф., находясь в административном здании ОМВД России по Кольскому району, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ в письменной форме, умышленно, осознавая, что сообщаемые ей в правоохранительные органы являются заведомо ложными и не соответствуют действительности, с целью оправдания себя перед гражданкой К. и не возвращения последней денежного долга в сумме 10 000 рублей, совершила заведомо ложный донос, обративший с письменным заявлением к оперативному дежурному ОМВД России по Кольскому району, сообщив ложную информацию о якобы совершенном в отношении нее преступлении, предусмотренном ст. 158 УК РФ (кража). Своими умышленными действиями Ф. осознанно нарушила нормальное функционирование правоохранительных органов.

В ходе рассмотрения уголовного дела Ф. свою вину в совершении данного преступления признала, сама добровольно явилась в ОМВД России по Кольскому району с чистосердечным признанием, ее действия перестали носить общественно опасный характер.

Ранее Ф. судима не была, в связи с чем судом принято решение о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием по основаниям, предусмотренным ст. 75 УК РФ и ст. 28 УПК РФ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter