Туломские казаки взяли шефство над юными хоккеистами

02 апреля 2018 в 07:35, Тулома
Появился как таковой хоккей или дворовая команда в с.Тулома в 1977 году. Через несколько лет ее возглавил тренер Сучков Валентин Васильевич. В команду хоккеистов входили взрослые туломчане. К 2007 году команда стала таять.

Общими усилиями активистов под руководством Титова Антона была создана детская дворовая команда. Активисты стремились передать традиции туломского хоккея. У многих бывших хоккеистов дети тоже стали заниматься хоккеем и Антон со своим сыном стали ядром, вокруг которого стала нарастать новая команда. В команде упрочнились семейные теплые отношения. Антон стал у многих детей крестным отцом, а у некоторых и заменил отца. Многие дети растут в неполных семьях и ищут того, на кого можно равняться.

С 2012 года Антон набрал следующий состав детской команды. Её назвали средним составом.
С 2017 года был набран младший состав.

Дети постоянно ездят на тренировки, турниры, побеждают на соревнованиях.
На данный момент получилась лестничная система передачи традиций, навыков, умений и духовности в Туломском хоккее. Более 60 детей разных возрастов ходит на тренировки и гоняет шайбу под открытым небом. Друг друга они ласково называют "Хокеюгами"! 😊
С 2017 года нашли тренера со спортивным образованием и в Кольском районе впервые в ДЮСШ оформили спортивную секцию хоккея.

Развитие данного вида спорта перешло на другой качественный уровень.
В этом же году шефскую помощь над детьми-хоккеистами взяли и туломские казаки во главе с атаманом Ростовцевым Андреем Владимировичем. Эта помощь незначительна, но если все общество с.Тулома будет немного помогать своей дворовой команде, то этим активистам будет чуть легче делать свое не легкое общественное дело, а дети станут здоровее и счастливее.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter