Центральная библиотека Кировска отметила 85-летие

31 марта 2018 в 08:59, Кировск
Вчера центральная городская библиотека имени Горького отмечает свой юбилей. Поздравить с 85-летием одно из главных учреждений культуры собралось много почетных гостей- представителей администрации Кировска, КФ АО «Апатит», коллег и постоянных посетителей библиотеки. На праздник пришли ветераны, старейшие работники библиотеки имени Горького.

Центральная городская библиотека им. А.М. Горького основана 3 мая 1933 года и стала первой общедоступной библиотекой города. В 1976 год объединила массовые библиотеки города в централизованную библиотечную систему и до сегодняшнего дня является не только главной библиотекой системы, но и методическим центром.

Сегодня центральная библиотека - информационный культурно-просветительный центр библиотечного дела в городе и районе, основная задача которого - удовлетворение духовных, информационных, общекультурных, профессиональных, образовательных потребностей и запросов пользователей.

За годы существования библиотекой накоплен немалый опыт работы. Сегодня ее услугами пользуются более 10 тысяч читателей, число их посещений библиотеки в год составляет более 70 тысяч раз. Фонд содержит более 80 тысяч экземпляров книг, брошюр, периодических изданий, грампластинок, видеокассет, электронных дисков. Более двадцати квалифицированных специалистов ежегодно проводят не менее 250 различных мероприятий.

При центральной городской библиотеке им. А.М. Горького работает первый в мире Хибинский литературный музей Венедикта Ерофеева, на создание и развитие которого в 2003 году Кировской ЦБС получен грант Президента РФ. В 2016 году при грантовой поддержке АО «Апатит» музеем создан биобиблиографический указатель «Литературная карта Хибин».

Совместно с учреждениями образования Кировска в 2017 году библиотекарями реализован совместный проект – открытый муниципальный фестиваль «Успешные люди много читают», преобразованный затем в городскую программу чтения на 2017-2020 гг.
А в этом году центральная городская библиотека реализует большой литературный проект «Горьковские дни в библиотеке имени Горького», приуроченный к 85-летию со дня своего образования и 150-летию русского писателя А.М. Горького, чье имя носит библиотека.

В этот день в адрес коллектива библиотеки прозвучало много теплых слов поздравлений, часть сотрудников получила почетные грамоты и благодарности от областной Думы, регионального министерства культуры, администрации Кировска.
Владимир Дядик, глава города и Василий Клиновицкий, первый заместитель главы администрации, вручили руководству библиотеки сертификат на сумму 300 тысяч рублей, который стал приятным сюрпризом для всех присутствующих.

Поздравляя библиотекарей, Владимир Владимирович подчеркнул не ослабевающую роль их работы в сохранении и приумножении интеллектуального богатства и духовных ценностей для кировчан:

- И сегодня вы продолжаете преданно служить своим читателям, развивать традиции и культурно-просветительскую деятельность, пропагандируете чтение, используя современные технологии. Желаем вам дальнейшего процветания, творческих успехов, плодотворной энергии для выполнения новых задач!

А отличным подарком для горожан в честь юбилея любимой библиотеки стало открытие в этот день современного информационно-досугового отдела в стенах читального зала. Так что двери центральной библиотеки по-прежнему распахнуты для всех!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter