Открылся первый корпус Мурманского областного перинатального центра

29 декабря 2009 в 11:00, Мурманск
В торжественной обстановке открылся первый корпус Мурманского областного перинатального центра. Ленточку перерезал губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко. Принимать первых рожениц и новорожденных готовы все. Остался последний штрих. Главный врач Мурманского областного перинатального центра Александр Прелухин сообщил: "Осталось решить вопрос с постоянным электроснабжением, кислород и лифты, если нам это сделают завтра, мы завтра готовы работать".
Особое внимание к аппаратуре. Это последнее слово медицинских разработок. С помощью этой техники врачи могут производить сложнейшие операции и выхаживать новорожденных, помогать женщинам во время родов. Две операционные, 7 родильных залов, несколько палат на каждом этаже. Строительство перинатального центра активно ведётся с 2004 года. В федеральную программу объект попал в 2007. Над проектом трудились специалисты разных сфер со всей страны. На закупку современного медицинского оборудования из Москвы поступило 375 миллионов рублей. Но основная стройка идёт за счёт областных вливаний. Общая сумма - больше полумиллиарда.
Министр здравоохранения и социального развития Мурманской области Аркадий Рубин говорит: "Нужно, чтобы как можно больше женщин рожали в тех условиях, где есть высокие технологии, и все условия для выхаживания и женщины и детей".
Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко рассказал: "На сегодняшний день вся медчасть готова, акты согласования сейчас готовятся и, когда будет всё готово – заработает".
Строительство перинатального центра продолжается. Впереди возведение блока для реанимации новорожденных. Медики уверены, что открытие первого корпуса самый лучший подарок для всех северянок к Новому году.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter