Нужна ли городу чистая вода

29 декабря 2009 в 10:42, Апатиты
Вопрос, об изменении в Уставе города Апатиты способа выборов Главы города с прямых выборов всеми жителями на выборы из состава депутатов Совета самими депутатами, закрыт. Я надеюсь, по крайней мере, до выборов 14 марта 2010 года. Это результат демонстрации твердой позиции всех жителей города, кто собирал и ставил подписи под обращением к депутатам и всех сочувствующих, кто, так или иначе, поддержал эту позицию.

Мы видим, что влиять на действия власти можно. В некоторых случаях наши общие усилия необходимы, чтобы дать понять власти, какие проблемы для нас особенно актуальны. Потому что если мы не озвучиваем наше мнение о проблеме, то она для власти как бы и не существует. Если проблема недостаточно волнует нас, то почему она должна волновать кого-то. Так вот я хочу озвучить проблему. Мы сталкиваемся с ней каждый день и ежечасно. Она так остра, что лучше о ней не думать. Потому что если задумаешься, то ужаснешься. Это – питьевая вода в наших кранах. Хотя в наших кранах питьевую воду надо брать в кавычки. Мы все это знаем и каждый по отдельности справляется с проблемой как может. Родники, колодцы, вода из магазинов (10 рублей за литр), фильтры, фильтрищи, зажмуренные глаза и сморщенный нос – кто что может себе позволить. Вода из крана используется в большинстве случаев как техническая: для мытья посуды и полов, для приема ванны и душа, для полива цветов (и то после отстаивания). Тот, кто употребляет эту воду в пищу по незнанию или по необходимости, наносит вред своему здоровью.

Нам могут ответить, что вода в кране соответствует принятым у нас в стране нормам по предельно допустимым концентрациям (ПДК). Но это не значит, что она безвредна. Это значит, что государство не несет ответственности за ваше здоровье, если вода в норме по ПДК, потому что государство не может гарантировать лучшее качество воды. Вот скандинавские соседи пьют воду из под крана без всякой обработки ( она у них еще и обогащена чем-то полезным) и наша по их нормам – отрава. Но ведь мы платим за нее как за питьевую воду.

Эта сложная для города проблема должна решиться и жители города, должны быть информированы, каким образом продвигается дело. Я решил вынести эту проблему в публичное пространство. Жители неоднократно обращались в Гражданский клуб с пожеланиями сдвинуть данный вопрос с места. Мы в Гражданском клубе города Апатиты решили взять на себя работу по координации усилий в этом направлении. Мы будем собирать и публиковать информацию о состоянии дел с питьевой водой, активно взаимодействовать с ответственными организациями и лицами, вносить предложения и добиваться от Администрации города и Водоканала быстрейшего разрешения ситуации. Мы будем обращаться за поддержкой ко всем, кто остро воспринимает вопрос качества воды и готов активно участвовать в этом деле вместе с нами. В этом вопросе у нас не может быть противников. Мы все пьем одну воду. Наша задача - организовать общегородское движение «За чистую воду».

Проблемы решаются сообща!
Владимир Мужаровский
Гражданский клуб города Апатиты
Телефон, по которому можно предложить свою помощь +7 911 8024341
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter