В Ковдоре откроется фотовыставка «И прилетел к нам пламенный Фидель»

30 марта 2018 в 10:00, Ковдор
1 апреля в 10.30 в Ковдорском районном краеведческом музее (г. Ковдор, ул. Коновалова, д. 3) откроется выставка Мурманского областного краеведческого музея «И прилетел к нам пламенный Фидель».

На выставке посетители познакомятся с фотографиями путешествия известного государственного и политического деятеля Фиделя Кастро в Мурманск.

26 апреля 1963 года Фидель Кастро, глава Кубинской Республики, впервые прилетел в СССР по приглашению первого секретаря ЦК КПСС Никиты Сергеевича Хрущева.

Пассажирский лайнер Ту–114 взял курс из Гаваны на аэродром «Оленья» Мурманской области, затем Фидель Кастро поездом из Оленегорска доехал до Мурманска, где на площади у железнодорожного вокзала его встречали восторженные мурманчане.

Представленные на выставке «страницы истории» расскажут жителям области не только о жизни известного кубинца, но и о Мурманске тех лет.

Посетителям будут показаны уникальные фотографии - «Митинг на привокзальной площади города Мурманска, посвященный приезду Фиделя Кастро», «На атомном ледоколе «Ленин», «Фидель Кастро, премьер министр революционного правительства Кубы и Анастас Иванович Микоян, первый заместитель председателя Совета министров СССР в рыбном порту города Мурманска» и другие.

Выставку можно посетить до 30 апреля.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter