Зубков: Сроки реализации Штокмановского проекта сдвигаются

29 декабря 2009 в 09:03, Мурманская область
Сроки реализации проекта разработки Штокмановского месторождения сдвигаются, заявил на пресс-конференции в пятницу первый вице-премьер РФ, глава совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков.

Не называя конкретных причин отсрочки, Зубков отметил, что "Штокман - проект перспективный, и он будет обязательно реализован", сообщает РИА Новости.

По его словам, совет директоров газового холдинга практически ежемесячно обсуждает инвестиционную программу. В частности, инвестиции на 2009 год были сокращены с запланированных изначально 920 миллиардов рублей до 761,5 миллиарда рублей. Инвестпрограмма на 2010 год утверждена в 802 миллиарда рублей. Зубков подчеркнул, что "Газпром" постоянно анализирует цены на газ и объемы его потребления.

Французская компания "Тоталь" - партнёр по Штокмановскому проекту - неоднократно говорила о вероятном отставании проекта от графика. Ранее в декабре вице-президент "Тоталь" по континентальной Европе и Центральной Азии Арно Брейяк заявил, что принять окончательное инвестиционное решение по Штокмановскому проекту до конца 2010 не представляется возможным из-за проблем с финансированием (BarentsObserver, 8 декабря 2009 г.).

Первоначально инвестиционное решение планировалось принять в первом квартале 2010 года.

Представители "Газпрома" уже говорили о возможном смещении графика. Так, в сентябре зампред правления Александр Медведев сообщил журналистам, что "Газпром" может отложить реализацию Штокмановского проекта, если европейский спрос на газ не восстановится в достаточно короткие сроки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter