В Ковдорском районе прошла эстафета памяти «Лыжня героев Заполярья»

29 марта 2018 в 13:50, Ковдор
28 марта 2018 года в Ковдорском районе состоялось открытое мероприятие военно-патриотической направленности эстафета памяти «Лыжня героев Заполярья», посвящённое 78-й годовщине подвига героя-пограничника А.В. Спекова.

Мероприятие проходит с 2008 года. Организаторы мероприятия: отдел по физической культуре, спорту и молодёжной политике Управления культуры, Отдел (погк) в городе Ковдор Службы в селе Алакуртти ПУ ФСБ России по Республике Карелия и местное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» в Ковдорском районе.

В мероприятии приняли участие курсанты военно-патриотических клубов «Граница» и «Вулкан» (г. Ковдор), военно-патриотических объединения «Кристалл» (г. Апатиты) и Ковдорского и Апатитского отделений «Юнармия».

В 9:00 на мемориальном комплексе «Защитникам Советского Заполярья» прошёл митинг памяти с возложением цветов и зажжением свечей, подросткам рассказали о подвиге героя-пограничника Александра Спекова.

На митинге присутствовали заместитель главы Ковдорского района Лескова С.Н. и председатель Совета депутатов Ковдорского района Филипишин А.И. Минутой молчания участники мероприятия почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны, а также тех, кто погиб при пожаре в Кемерово.

Затем автобусы с курсантами направились на пограничную заставу. От «контрольного поста» в районе СОТ-НОДА до пограничной заставы ребята прошли на лыжах более 15 км вдоль государственной границы РФ. На заставе всех участников мероприятия ждал горячий обед, приготовленный волонтёрами.

После обеда подростков познакомили с современной военной техникой и вооружением, продемонстрировали работу кинолога с собакой по задержанию нарушителя государственной границы.

Все участники мероприятия награждены памятными медалями, наградами и грамотами от отдела по физической культуре, спорту и молодёжной политике Управления культуры, организаторам мероприятия вручены благодарственные письма от Координационного совета по патриотическому воспитанию и допризывной подготовке граждан РФ в Ковдорском районе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter