С начала года в Мурманской области уничтожено 130 кг некачественной мясной и рыбной продукции

29 марта 2018 в 11:49, Мурманская область
Комитетом по ветеринарии Мурманской области подведены итоги реализации полномочий по осуществлению регионального государственного ветеринарного надзора за первый квартал текущего года.

Государственными ветеринарными инспекторами проведено 29 проверок, в том числе 23 – с выездом на место осуществления деятельности поднадзорных субъектов. В соответствии с планом состоялось 19 проверок юридических лиц, занятых содержанием животных, производством и хранением продукции морского промысла, молока и продуктов его переработки, участвующих в обороте товаров животного происхождения. В числе прочего проверена крупная региональная сеть магазинов розничной торговли.

Внеплановым проверкам подлежали крестьянские (фермерские) хозяйства и сельскохозяйственное предприятие, организации, занятые отловом и временным содержанием безнадзорных животных, изготовитель продуктов из водных биоресурсов.

В результате контрольно-надзорной деятельности инспекторами выписано 25 предписаний, возбуждено 32 дела об административных правонарушениях в ветеринарии, техническом регулировании, а также за невыполнение хозяйствующими субъектами ранее выданных предписаний. Вынесено 23 постановления о назначении административных наказаний: наложено 22 административных штрафа на общую сумму 129,5 тыс. рублей, в одном случае юридическому лицу назначено предупреждение.

При проведении проверок устанавливались факты нахождения в обороте продукции животного происхождения с истекшими сроками годности, без документов, удостоверяющих безопасность товаров; перевозки кормов с нарушениями установленных требований.

Кроме того, проверки сельскохозяйственных предприятий выявили нарушения ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота, в том числе в части состояния убойных пунктов, оборудования въезда на территорию фермы. За нарушение правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов к административной ответственности привлечен руководитель организации, занятой отловом безнадзорных животных.

В рамках мероприятий по контролю задержано более 120,2 т подконтрольной продукции. По результатам ветеринарно-санитарной экспертизы принято решение о направлении по назначению (на корм животным) 120 т фуражного зерна, 130 кг мясной и рыбной продукции, признанной некачественной и опасной, уничтожено.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter