В Апатитах стартует «Неделя больших гонок»

29 марта 2018 в 10:31, Апатиты
С 7 по 14 апреля в городе Апатиты Мурманской области на лыжном стадионе Физкультурно-спортивного комплекса «Атлет» (ул. Победы, д. 4) состоятся главные для нашего заполярного города спортивные мероприятия: Всероссийская (FIS) лыжная гонка памяти Владимира Беляева, Чемпионат России и Первенство России – необыкновенные по красоте лыжные гонки среди женщин и юниорок на дистанциях 50 и 30 километров.

Начало традиции проведения в городе Апатиты соревнований среди женщин на длинных дистанциях заложено в 1975 году. Именно здесь был проведен первый Чемпионат СССР среди женщин на 30 км. В те годы здесь «под занавес» лыжного сезона проводилась феерическая «Гонка звезд», а на дистанциях блистали олимпийские чемпионки Галина Кулакова, Алевтина Олюнина, апатитчанка Любовь Мухачева и многие другие прославленные лыжницы. «Беляевская» гонка – более поздняя традиция, заложенная ровно 21 год назад, в 1996 году. В ранге официальных соревнований FIS она будет проводиться в этом году в одиннадцатый раз.

Программа «Больших лыжных гонок-2018» в этом году следующая:

7 апреля (суббота) с 14.15 до 16.50 во Дворце спорта «Атлет» (ул. Победы, д. 4) пройдёт семинар спортивных судей по лыжным гонкам.

В 17 часов на площадке у Дворца спорта состоится торжественный парад-открытие соревнований. Участие в нем примут спортсмены, спортивные судьи, официальные лица и почетные гости, артисты городского Дворца культуры. Традиционно, с поднятием Флага Российской Федерации, соревнования по лыжным гонкам будут открыты.

8 апреля (воскресенье) пройдет традиционная Всероссийская (FIS) лыжная гонка памяти В. Беляева.

С раздельного старта свободным стилем женщины будут соревноваться на дистанции 5 км, мужчины – 10 км. Старт у женщин в 11 часов, у мужчин – в 12 часов. Награждение победителей в 14:00.

12 апреля (четверг) состоится Первенство России – соревнования среди юниорок на дистанции 30 км классическим стилем. Гонка начнется масс-стартом. Участники соревнований пройдут три десятикилометровых круга, каждый из которых состоит из двух дистанций по 5 км. Таким образом, после старта участницы в ходе соревнований появятся на стадионе шесть раз.

Старт гонки в 11 часов. Награждение победителей в 13.30.

14 апреля (суббота) пройдет Чемпионат России – соревнования среди женщин на дистанции 50 км классическим стилем. И эта труднейшая гонка начнется красивым масстартом. Участники марафона пройдут пять десятикилометровых кругов, каждый из которых также состоит из двух дистанций по 5 км. По ходу соревнований участницы появятся на стадионе еще десять раз, что позволит зрителям проследить весь ход их борьбы на этой нелегкой дистанции.

Все, кто придут посмотреть соревнования, найдут на лыжном стадионе много для себя интересного: каждый зритель сможет получить стартовый протокол, – это позволит «болеть» осмысленно.
Старт гонки в 11 часов. Награждение победителей в 14.00.

ВНИМАНИЮ ЗРИТЕЛЕЙ СОРЕВНОВАНИЙ: При посещении лыжного стадиона необходимо соблюдать простые правила: находиться строго в отведенном для зрителей месте (за ограждением стартовой поляны) и ни в коем случае не приводить с собой собак. Проход зрителям на соревновательные лыжные трассы разрешается, но только без лыж.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter