Где в Мурманске можно покататься на коньках

28 декабря 2009 в 09:09, Мурманск
Решили сходить все семьей покататься на коньках на стадионе «Строитель». В раздевалке теснота страшная, — жаловалась в редакцию «Вечерки» читательница. — Судите сами: желающих кататься много, помещение маленькое. Пришлось ждать, пока освободится место, а перед этим мы отстояли большую очередь за коньками. У нас ушел час, чтобы получить коньки, переобуться, сдать вещи в гардероб и выйти на лед.

К сожалению, мурманчанам, которые ходят на «Строитель», эти неудобства известны не понаслышке. Принцип «в тесноте, да не в обиде» здесь, увы, не работает.

За разъяснениями по поводу сложившейся ситуации мы обратились в администрацию этого спортивного сооружения. Работники стадиона подтвердили справедливость претензий читательницы, но заявили, что увеличить площадь помещения невозможно.

Мы решили выяснить, как обстоят дела на других ледовых аренах областного центра.

На стадионе профсоюзов, который был несколько лет назад реанимирован для массового катания, раздевалка находится прямо в холле. Здесь же рядом пункт проката коньков. Ограничения по времени нет. Есть кафе и, что немаловажно, банкомат, и платежный терминал. Время работы: четверг и пятница — с 18.00 до 22.00, суббота и воскресенье — с 16.00 до 22.00.

Единственный в городе Ледовый Дворец спорта открыт для катания только по субботам и воскресеньям, да и то нерегулярно. Там часто проходят выставки и другие массовые мероприятия. В такие дни сеансы отменяются. Поэтому прежде чем идти туда, советуем позвонить по телефону 42-26-55. В фойе есть очень неплохое кафе, но пройти туда на коньках не получится. Нужно переобуваться или покупать чехлы.
Хоккейная коробка в Долине Уюта предназначена, прежде всего, для тренировок юных хоккеистов, однако массовые катания там тоже проводятся. Но только раз в неделю — по воскресеньям с 14 до 20 часов. Проката нет, но есть раздевалка. Буфет тоже отсутствует.

Аналогичная площадка спорткомплекса «Авангард» (ул. Лобова, 51) не предоставляет для желающих свободного катания никаких удобств — ни специальной раздевалки, ни буфета. Зато катание бесплатное.
Отдельно надо сказать о стадионах «Льдинка» и «Юность». Оба находятся в ведении ДЮСШ № 6. Как таковых сеансов массового катания там не предусмотрено. Но никто не запрещает вам выйти на лед. Катайтесь на здоровье. Особенно радует, что руководство школы открыло второй в Мурманске крытый каток. Он уже построен, лед залит, и там проходят тренировки хоккеистов и фигуристов, но для массового катания он закрыт. В настоящее время ведутся переговоры о сдаче всех трех ледовых площадок в аренду, и, как предполагается, с 1 января там начнется свободное катание для «дикарей». О цене, времени и продолжительности катания пока говорить рано.

Немного об этике поведения на катке. В Ледовом дворце, например, катание идет только против часовой стрелки. Сделано это для того, чтобы избежать столкновений на встречных курсах. Центр при этом оставляют для тех, кто только учится, и для самых маленьких. На стадионах порядка поменьше, катание там напоминает броуновское движение, поэтому всегда нужно быть внимательным, чтобы с кем-нибудь не столкнуться.

Отправляясь на открытый каток, захватите с собой термос с горячим кофе или чаем. Запасная футболка или рубашка тоже не помешают. И не забудьте ветошь для снятия с металла коньков оставшейся влаги.

Стадион «Строитель»
Прокат коньков — 150 рублей, катание для взрослых — 130 рублей, для детей — 60 рублей. Для массового катания стадион открыт в четверг и пятницу с 19.00 до 22.00, в субботу и воскресенье — с 16.00 до 22.00.

Центральный стадион Профсоюзов
Стоимость билета 150 рублей для взрослых и 50 рублей для детей. Катание плюс прокат — 250 и 200 рублей соответственно.

Ледовый дворец Спорта
Стоимость проката одной пары коньков здесь самая низкая в городе — 50 руб. В залог нужно отдать полторы тысячи рублей или паспорт. Так что, отправляясь в Ледовый дворец всей семьей и не имея при этом своих коньков, запаситесь немаленькой суммой. Сеанс длится всего час (и за это придется отдать 130 рублей).

Долина Уюта
Плата 50 рублей с человека без ограничений по времени.

К теме
Выбор коньков в настоящее время в магазинах Мурманска очень широк, причем ассортимент даже по сравнению с прошлым годом увеличился в разы. Например, появились в продаже коньки для хоккея с мячом. Большая часть экипировки средняя и по качеству, и по цене. Для любителей это очень хорошие модели. Хорошие по качеству коньки обойдутся вам от 3000 рублей. Покупать модели стоимостью более 7000 смысла не имеет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter