В Мурманской области эпидпорог заболеваемости ОРВИ и гриппом превысил 33%

28 марта 2018 в 15:52, Мурманская область
На территориях муниципальных образований, подведомственных Управлению Роспотребнадзора по Мурманской области, на 12-й календарной неделе (с 19 марта по 25 марта 2018 года) показатель заболеваемости совокупного населения превысил уровень значения недельного эпидемического порога на 33,3%.

В ходе вирусологического мониторинга обследовано 50 человек. В структуре положительных находок доля вирусов гриппа составила 60,0%, что выше уровня обнаружения среди обследованных больных с подозрением на ОРВИ и грипп на 11 календарной неделе. Выделенные вирусы представлены вирусами, штаммы которых вошли в состав противогриппозной вакцины, применённой в период проведения прививочной кампании в период подготовки к текущему эпидсезону.

На прошедшей неделе в связи с заболеваемостью детей ОРВИ был приостановлен образовательный процесс в 2-х классах общеобразовательной организации города Мурманска, приостановлен воспитательных процесс в группе дошкольного образовательного учреждения с.п. Варзуга.

Управление обращает внимание руководителей дошкольных образовательных организаций на обязательность полноценного функционирования ежедневных утренних «фильтров» при приёме детей. Ребёнок, у которого признаки простудного заболевания выявлены в течение дня, должны быть незамедлительно изолированы от коллектива в медицинский изолятор до прибытия врачебной бригады или родителей.

В период повышенной заболеваемости острыми респираторными инфекциями с целью профилактики заболеваемости и предотвращения появления новых случаев заболевания необходимо предотвратить присутствие в коллективе людей с признаками острого заболевания. Управление обращает внимание на необходимость своевременного обращения за медицинской помощью, особенно лицам, не привитым против гриппа, страдающим хроническими соматическими заболеваниями. В очередной раз обращаем внимание жителей области на недопустимость самолечения.

Эпидемиологическая ситуация по ОРВИ и гриппу в области находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter