В Мурманске полицейские учат студентов говорить наркотикам: «Нет!»

28 марта 2018 в 15:22, Мурманск
Сотрудники отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УКОН УМВД России по Мурманской области подготовили программу, включающую в себя тренинги, игры и кинопоказы. Мероприятия пройдут в течение года.

Первыми проверили эффективность новой формы профилактической работы студенты МАГУ. Им был продемонстрирован фильм о вреде наркотиков и последствиях их применения. Далее состоялось обсуждение увиденного и специальный тренинг, задачей которого было выработать у подростков личный  иммунитет, направленный на противостояние приему первых проб наркотиков и других психоактивных веществ, а также обозначить проблемы, связанные с наркоманией. 

Тренинг провела оперуполномоченный УКОН УМВД России по Мурманской области, майор полиции Ольга Трофимова. Он включал комплекс упражнений, направленных на повышение уровня информированности молодежи о проблеме наркомании.

В ходе тренинга участники должны были научиться способам сопротивления негативному давлению со стороны сверстников, изучить возможные стратегии поведения, выработать и развить навыки, предотвращающие употребление наркотических веществ.

Стоит отметить, что употребление наркотических и психоактивных веществ является одной из наиболее остро стоящих перед обществом проблем. По современным статистическим данным, большинство людей начинают употреблять наркотики в подростковом возрасте.

Ведущее место в снижении количества наркопотрибителей занимает профилактика наркотической зависимости, и в первую очередь, — среди молодежи.

Новая форма работы со студентами, признанная интересной педагогами, вызвала положительный отклик и у подростков. Взаимодействие будет продолжено.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter