Главы Кольского района провели рабочую встречу с жителями Белокаменки

28 марта 2018 в 13:41, Кола
Глава Кольского района Валентина Кустенкова и Глава районной администрации Александр Лихолат провели очередную встречу с жителями села Белокаменка. Летом компания ООО «Новатэк-Мурманск» начала строительство на западном берегу Кольского залива уникального комплекса «Кольская верфь» или «Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений». Ее планируют использовать для освоения морских нефтегазоконденсатных месторождений.

Инвестиции в проект могут составить 90 миллиардов рублей. Сам проект получил статус государственного. Работы в селе Белокаменка сейчас идут полным ходом, сдать объект в эксплуатацию планируют к 2019 году. Однако у жителей села уже скопилось множество претензий к представителям компании, а также к подрядным организациям, задействованным в строительстве.
а Сергей Сергун, руководитель хозяйственно-эксплуатационной службы Александр Река, представители ООО «Новатэк-Мурманск» и местного ТСЖ.

Одним из первых рассматривался вопрос транспортного сообщения. Жители попросили восстановить автобусный рейс между Колой и Белокаменкой. Ранее такой маршрут существовал. Автобус также заезжал в Междуречье, чтобы сельчане могли посещать амбулаторию. Однако как показала практика, маршрут оказался экономически не выгодным. Им пользовались единицы, рейсовое сообщение на время приостановили.

По словам Александра Лихолата администрация готово вернуть автобус Кола-Белокаменка. Жителям вновь было предложено определить удобное для маршрута время, чтобы транспорт не совершал пустых рейсов.

Еще один вопрос касался автобусных маршрутов Мурманск - Снежногорск, Мурманск - Полярный и Мурманск - Гаджиево. У многих жителей Белокаменки в ЗАТО живут родственники. Однако остановку в районе села делает только автобус Мурманск – Полярный.

Глава администрации Кольского района уточнил, что изменить маршрут могут только в Министерстве транспорта Мурманской области и обещал в ближайшее время направить туда запрос.

При этом Александр Лихолат подчеркнул, что с перевозкой школьников проблем нет. По желанию родителей, районная администрация готова доставлять детей в школы Полярного и Междуречья.

- Однако мы заинтересованы в том, чтобы дети посещали школу Междуречья, - сказал Александр Лихолат. - Хотя это и сельская школа, но здесь работают заслуженные учителя РФ, а дети получают качественное образование, показывая высокие результаты на районных и областных конкурсах. У них также есть хорошие возможности для занятий творчеством и спортом.

Уже этим летом к перевозке детей из Белокаменки приступит новый 12-местный школьный автобус.

Существует сегодня в селе и проблема с вывозом мусора. По словам местных жителей, контейнеры из Белокаменки вывозят раз в неделю, этого явно не достаточно. При этом часто в контейнеры строители выбрасывают свой мусор. Плохо в последнее время чистят от снега и дорогу в районе частных домов.

У собственников дачных участков накопились к строителям и другие вопросы. В частности жители возмущались большегрузными самосвалами, которые двигаются по селу на большой скорости и «разбивают» дорогу. Зафиксированы случаи и обрыва машинами электропроводов. Также представители компании в больших объемах выкачивают питьевую воду из сельского колодца. Жителям частного сектора стало не хватать воды.

Вызывает беспокойство у местного населения и едкий дым, который возникает при сжигании вырубленного леса. Жители попросили передать срубленные деревья им. Заготовки они планируют использовать для печного отопления. Глава администрации Кольского района поддержал эту просьбу.

Генеральный директор ООО «Новатэк-Мурманск» Дмиирий Агеев сообщил собравшимся, что впервые слышит о подобных претензиях. Руководитель компании пообещал разобраться с подрядчиками и устранить нарушения, которые касаются вывоза строительного мусора и обеспечения стройплощадки водой.

Подчеркивая значимость реализации проекта строительства Кольской верфи, Александр Лихолат отметил, что будет жестко отстаивать интересы жителей Белокаменки. В этот же день сотрудники районной администрации провели проверку проблемных объектов и дорог в селе.

Уже в ближайшее время сотрудники ГИБДД проведут в селе проверку соблюдения водителями большегрузной техники правил дорожного движения. Также в Белокаменке пройдет ближайшее заседание административной комиссии по безопасности дорожного движения в Кольском районе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter