Состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии Кольского района

28 марта 2018 в 12:45, Кола
Состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии Кольского района под председательством главы районной администрации Александра Лихолата. На заседание были приглашены представители учреждений города Колы, а главным в повестке дня был вопрос об эффективности работы образовательных организаций, направленной на профилактику наркомании и раннее выявление незаконного употребления наркотиков среди несовершеннолетних.

Открывая заседание, Александр Лихолат отметил, что на выполнение профилактической программы «Комплексные меры по ограничению темпов роста наркомании, алкоголизма и сопутствующих им заболеваний в Кольском районе» на 2018 год заложено около 665 тысяч рублей. За прошедшие месяцы освоено 22 тысячи рублей - на проведение спортивных мероприятий для дошкольников «Кольский пингвинёнок», психологических тренингов для волонтёров и «Школы психологической грамотности» в Межпоселенческой библиотеке. С 12 по 23 марта проходила акция «Сообщи, где торгуют смертью», и глава районной администрации коснулся её проведения в целом, сказав о наметившейся негативной тенденции в 2017 году: снижение количества обращений граждан по организованным в районе «горячим линиям», которое может свидетельствовать о недостаточной разъяснительной работе. В связи с этим, заинтересованным ведомствам необходимо обеспечить широкое информирование населения через средства массовой информации, посредством наглядной агитации и интернет-ресурсов о задачах акции и возможностях получения консультативной помощи по вопросам социальной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей, что нашло отражение в одном из принятых решений. Стоит напомнить жителям района, что звонки по «горячим линиям» принимаются анонимно, и по всем сообщениям о наркотических притонах и распространителях смертельного зелья незамедлительно проводится проверка.

Нередко под лаборатории и притоны наркоторговцы используют арендованные квартиры, поэтому особенно бдительными нужно быть гражданам, по соседству с которыми сдаётся жильё внаём. Моя бывшая коллега, проживавшая в Первомайском районе, как-то стала замечать, что в квартире появляется странный и неприятный запах. По её звонку оперативники установили, что в квартире этажом ниже, сдаваемой в аренду, варят наркотические смеси – отсюда и странный запах. Благодаря этому в Мурманске удалось ликвидировать подпольную лабораторию.

Что касается ситуации по наркопреступлениям, то в 2017 в Кольском районе было зарегистрировано преступлений на 10% меньше, чем в среднем по области, а общее число несколько снизилось. При этом, как подчеркнул Александр Лихолат, в 2017 году не регистрировались случаи с участием несовершеннолетних.

По информации ОМВД России по Кольскому району, в последнее время правоохранительные службы всё чаще стали выявлять случаи распространения наркотиков через Интернет. И на заседании было принято решение рекомендовать руководителям муниципалитетов ориентировать население и работников жилищно-коммунальных служб на выявление в своих населённых пунктах рекламы интернет - магазинов, осуществляющих продажу наркотиков, и своевременно сообщать об этом в полицию.







 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter