В Баренцевом море пограничники спасли рыбаков

28 марта 2018 в 10:46, Мурманск
О том, что терпят бедствие, люди сами смогли сообщить в дежурную службу погрануправления. На помощь тут же отправился сторожевой корабль «Преданный».

Два рыбака - жители Снежногорска - вышли из бухты Кут в 7 утра. Через несколько часов в районе острова Кильдин их моторная лодка потеряла ход, и ее стало относить в открытое море.

Спустя час, пограничники обнаружили дрейфующую лодку с людьми. Она находилась в двух милях от побережья Кильдина.

Рыбаки поднялись на борт. На корабле мужчин отогрели, накормили, их осмотрел врач. Несмотря на то, что рыбаки замерзли и устали, их здоровью ничего не угрожало, медицинская помощь не понадобилась.

Пограничники по просьбе рыбаков доставили их в бухту Кут Баренцева моря, откуда товарищи и выходили на промысел. Неисправную моторную лодку притащили к берегу на буксире.

Сотрудники погрануправления по западному арктическому району регулярно помогают попавшим в беду рыбакам. На кораблях и катерах береговой охраны разыскивают людей. Только в прошлом году успешно провели 8 поисковых операций, спасли 17 человек.

Всем любителям рыбалки пограничники напоминают, что любое судно, которое выходит в море, должно быть исправно, рыбаки должны соблюдать меры безопасности и напрасно не рисковать жизнью
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter