Сформирована общественная молодежная палата Мурманской области

28 марта 2018 в 10:14, Мурманская область
В понедельник в областной думе прошло первое заседание общественной молодежной палаты. За ее создание депутаты регионального парламента проголосовали еще прошлым летом. В состав новой структуры вошли 23 человека: представители от правительства и думы, «взрослой» общественной палаты и совета муниципальных образований Мурманской области.

- Молодежь все больше хочет понимать, как принимаются важные для них и страны решения. Умные, талантливые и патриотически настроенные, они хотят непосредственно участвовать в этом процессе. Нам необходимо создавать для этого больше возможностей, и молодежный парламент - один из таких форматов, - сказала губернатор Марина Ковтун.

- Это будет дискуссионная площадка, на которой молодежь сможет взаимодействовать с государственной и муниципальной властями, с общественностью. Члены молодежной палаты - наша будущая смена, - отметил председатель областной думы Сергей Дубовой. - Первое к ним пожелание - принять активное участие в рассмотрении федерального закона о молодежной политике.

Заседание носило организационный характер. Председателем палаты начинающие парламентарии выбрали Ольгу Абрамову, представителя совета муниципальных образований из Североморска.

- Я считаю себя человеком с активной гражданской позицией, и политика - это как раз та сфера, где я могла бы ее реализовать. Посмотрев на то, как работают представители регионов в молодежном парламенте Госдумы, я поняла, что если ты захочешь и приложишь усилия, то сможешь добиться определенного результата. Эта площадка, которую нам предоставили, дает возможность быть неким мостиком между молодежью и властью. Надеюсь, нас будут слушать и слышать, активно нам помогать. А мы в свою очередь постараемся быть максимально продуктивными, - обратилась Ольга ко всем собравшимся на заседание.

Должность ответственного секретаря получила Мария Шкредова, начальник воспитательного отдела Мурманского строительного колледжа имени Н. Е. Момота. Также утвердили несколько комиссий: экономическую, социальную, по молодежной политике, охране окружающей среды, культуре, спорту и образованию
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter