16 миллионов получили начинающие предприниматели

25 декабря 2009 в 09:38, Мурманская область
23 декабря состоялось заседание комитета Мурманской областной Думы по вопросам малого и среднего предпринимательства под председательством Василия Пимина.

Как сообщает пресс-служба областной Думы, участники заседания заслушали и приняли к сведению информацию заместителя министра экономического развития Мурманской области Виктора Горбунова о перспективах государственного управления развитием малого и среднего предпринимательства. Было отмечено, что из федерального бюджета на поддержку бизнеса в Мурманской области в текущем году поступило свыше 198 миллионов рублей. Из них 16 миллионов рублей направлено на стартовые гранты начинающим предпринимателям. Поддержку в виде субсидии из областного бюджета в этом году получили 79 субъектов малого и среднего бизнеса. В ходе обсуждения была отмечена необходимость увеличения финансовой поддержки малого и среднего бизнеса.

Депутаты обсудили и приняли к сведению информацию Председателя регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ" Радика Сафина. Он ознакомил присутствующих с рекомендациями участников "Круглого стола", посвященного механизмам поддержки малого и среднего бизнеса в нашей области. В частности, отмечена необходимость снижения налоговой нагрузки на малые и средние предприятия, увеличения кредитного портфеля ФОРМАП до 50 миллионов рублей для поддержки "стартующего" бизнеса и новых проектов в сфере производства и услуг.

Комитета рассмотрел и рекомендовал Думе принять во втором чтении и окончательной редакции проект закона "О внесении изменений в статью 2 Закона Мурманской области "О содействии развитию и государственной поддержке малого и среднего предпринимательства в Мурманской области".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter