Жителей Кольского района ждет корректировка за тепло

28 марта 2018 в 07:19, Кола
27 марта в администрации Кольского района состоялось совещание по вопросу корректировки оплаты за коммунальную услугу «отопление» АО «МЭС», вследствие которой по некоторым многоквартирным домам будут значительные доначисления. В нем приняли участие Глава администрации Кольского района Александр Лихолат, Главы муниципальных образований, представители управляющих кампаний, регионального ГЖИ и АО «МЭС».

- Уже в апреле жители Верхнетуломского, Кильдинстроя, Колы, Мурмашей и Молочного получат квитанции с перерасчетом за тепло, - рассказал Начальник Управления сбыта АО «МЭС» Илья Бармин. – Речь идет о тех домах, в которых установлены приборы общедомового учета тепла. В течение года одним гражданам «Мурманэнергосбыт» выставил счетов на большую сумму, чем они фактически потребили тепла, в этом случае акционерное общество вернет деньги.

Если же граждане недоплатили за потребленное тепло, то уже им придется дополнительно оплатить за услуги «МЭС». Сумма корректировки рассчитывается на квадратный метр жилого и нежилого помещений по каждому многоквартирному дому отдельно. За 2017 год корректировка с доначислением варьируется от нуля до плюс 150 рублей на 1 квадратный метр площади помещения.

АО «МЭС» напоминает, корректировка выполняется на объем тепловой энергии, который является разницой между тем, что собственники в многоквартирном потребили в течении 2017 года по показаниям общедомовых приборов учета, и тем объемом тепловой энергии, которая была оплачена по квитанциям. Также АО «МЭС» обращает внимание на то, что на объем теплопотребления влияют не только сезонные факторы, но и целый комплекс причин. В их числе - конструктивные особенности здания, а также качество его обслуживания управляющей организацией. Повышенный расход тепла может свидетельствовать о серьезных энергопотерях, для выявления которых необходим детальный энергоаудит.

Корректировка платы за отопление производится один раз в год для всех домов, в которых установлены приборы учета тепловой энергии. Повторимся: это разница двух сумм: сколько всем жителям дома предъявили к оплате в течение 12 месяцев по среднемесячному потреблению, определенному за прошлый расчетный год (или по нормативу, если средних значений за прошлый год нет), и сколько стоит фактический объем тепла, который посчитал за этот период общедомовой прибор учета.

Если жильцам предъявили плату за больший объем тепла, чем показал счетчик – им возвращают средства в виде перерасчета (снижение платы). Если здание потребило больше энергии, чем было предъявлено – жителям произведут доначисления (рост платы). В последующие 12 месяцев собственники вновь будут платить одинаковые суммы, но уже по «среднему значению» исходя из прошлогодних показаний теплосчетчика за 2017 год. По итогам очередного календарного года – вновь корректировка.

- Мы готовы пойти навстречу тем жителям, которые сразу не смогут погасить всю сумму, выставленную в новых счетах за тепло, - уточнил Начальник Управления сбыта АО «МЭС», - такие граждане смогут воспользоваться рассрочкой. Для этого им необходимо приехать в Мурманск, в офис «Мурманэнергосбыт», который находится по адресу улица Халатина дом 3 и написать заявление. Если корректировка составляет от нуля до 100 рублей за квадратный метр жилья, то сумму долга они смогут погашать равными долями в течение одного года. Если корректировка рассчитана в размере от 100 до 125 рублей за квадратный метр – то рассрочка возможна уже в течение 24 месяцев.

Если же корректировка варьируется в размере от 125 до 150 рублей, то собственник квартиры может выплачивать эту сумму вообще течении трех лет. Помимо самого заявления, гражданин должен предоставить в «МЭС» копию паспорта и справку по форме № 9 о количестве человек, прописанных по указанному адресу.

Надо отметить, что факт подобного перерасчета вызвал множество вопросов, в том числе и у Глав муниципальных образований.

- В Коле жителям 36 многоквартирных домов придется доплачивать за потребленное тепло, - отметил Глава администрации г. Кола Андрей Виноградчий, - счета с корректировкой оплаты придут уже в начале апреля! Мы просто не успеем провести разъяснительную работу среди Колян.

- В нашем населенном пункте доначисление в пользу «МЭС» произойдет в восьми домах, - добавила Глава администрации г.п. Мурмаши Татьяна Баженова, - к примеру, жителям квартиры в 65 квадратных метров двадцатого дома по улице Советской предлагают доплатить за тепло больше 9 тысяч 300 рублей. Собственнику квартиры в 50 квадратных метров, проживающему по тому же адресу, придет счет в размере 7 тысяч 166 рублей! Мы в настоящее время не согласны с таким расчетом. Очень много вопросов к сотрудникам «Мурманэнергосбыта».

Вопросы начисления платежей за тепло решено рассмотреть более предметно. Уже завтра представители управляющей организации и администрации Мурмашей соберутся в Мурманске за «круглым столом». В четверг сотрудники «МЭС» встретятся с администрацией г. Колы. Специалистам акционерного общества также рекомендовано разместить на новых счетах подробную информацию о проводимых корректировках. В случае доначислений, жителям также необходимо предоставить единый бланк заявления о рассрочке платежей.

- Конечно, вначале необходимо объяснить жителям, откуда взялись такие расчеты, а не просто требовать с них оплаты, - подвел итог совещания Глава администрации Кольского района Александр Лихолат, - если разногласия не будут устранены, граждане вынуждены будут обратиться к надзорному органу: в Государственную жилищную инспекцию Мурманской области. Администрация Кольского района, если понадобиться, будет помогать отстаивать правоту граждан и в судебном порядке. Прежде всего, мы на стороне нашего населения!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter