Научный труд ставит под сомнение гипотезу о глобальном потеплении

25 декабря 2009 в 09:23, Мурманская область
В Мурманске издан уникальный научный труд – атлас российского промысла трески в Баренцевом море. Он охватывает период с 1977 по 2006 гг. Путешествуя по страницам, можно ознакомиться с местами вылова, его объёмом и схемами миграции рыб. Автор книги Александр Жичкин.

Учёный-океанолог хорошо знает климат Баренцева моря и его влияние на распределение и концентрацию промысловых рыб. В своём капитальном труде он систематизировал и обобщил все данные по промыслу атлантической трески за 30 лет. Всё сделано в форме атласа.

Директор Мурманского Морского Биологического Института КНЦ РАН Геннадий Матишов рассказал: "Можно понять, где и когда был лёд, где ловили рыбу, в каких районах, в какие месяцы, показаны уловы, сколько было выловлено в этом месяце. Это получается почти 400 карт такого типа".

Таким образом, перед заходом в море рыбак по атласу может найти аналог текущему месяцу или сезону, чтобы иметь представление в какой район идти, чтобы не наткнуться на лёд и получить максимальный улов. Главный плюс новой книги - разграничение по температурным годам, от аномально холодного до аномально тёплого. Научный труд ставит под сомнение гипотезу о глобальном потеплении. Отмечено, что с 2002 года по 2006 в Баренцевом море климат был тёплым.

Геннадий Матишов говорит: "Это на самом деле так. А уже в 2007-2009 обычная погода, обычный климат, обычная температура. Но с тенденцией на похолодание. Это обычный цикл. От природных циклов никуда не уйдёшь. Так же как у нас зима, весна, лето, осень. Это была политика больше".

Тираж атласа всего сто экземпляров. Их отправят руководителям предприятий, которые занимаются рыболовством, рыбным специалистам и учёным.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter