Очередной удар по кошельку уже ощутили пользователи транспортом

25 декабря 2009 в 09:22, Мурманская область
Очередной удар по кошельку уже ощутили пользователи транспортом. Причем, не только общественным. Взвинтили цены таксисты. Близятся новогодние праздники, когда стоимость поездки подскочит еще выше. Не упускают случая подзаработать и железнодорожники.
Стоя в очереди за проездным билетом, Вера Петровна Кушнарь не подозревала - единый социальный подорожал. Вместо приготовленных трехсот рублей, пришлось заплатить на 35 дороже. Сумма хоть и небольшая, но если переводить в продукты - получается целых два батона. Для пенсионеров они лишними не бывают.
Вслед за подорожанием социального билета, пошли слухи об увеличении стоимости проезда в общественном транспорте. В Москве его уже подняли до 26 рублей, в Петрозаводске - до 14. У нас пока 12.
Как пояснил генеральный директор ОАО "Электротранспорт" Сергей Коробков: "На сегодня 12 рублей не окупают одну поездку. И вопрос еще с сентября месяца стоял по повышению и вообще по перспективам тарифного регулирования на 2010 год. Но на сегодняшний день вопрос не решен, и тариф не изменится".
Хотя на будущий год транспортники уже строят экономические планы. Проезд необходимо увеличить. До 14 рублей. В противном случае, предприятиям придется работать себе в убыток. А пойти на это они не могут. Руководители и так минимизировали часть своих расходов. Основная статья - заработная плата сотрудников. Она остается неизменной уже более полутора лет. В то время, как цены продолжают расти. И вот новое подорожание - с 1 января стоимость железнодорожных билетов проиндексируют на 10%. Впрочем, гибкая система скидок позволяет экономить.
Начальник пресс-службы мурманского отделения ОЖД Василий Рябков рассказал: "Недавно введена была новая скидка - на верхние полки. При приобретении билета в срок от 45 до 11 суток на ряд поездов 50% скидка. Я думаю, это очень хорошо".
Вплоть до 31 декабря стоимость билетов на поезд не изменится. Зато городские службы такси, вступив в предновогоднюю декаду, свою финансовую политику решили преобразовать - тарифная планка поднялась на 20 рублей. По району удовольствие с желтыми шашечками выросло с 70 до 90 рублей. А за проезд из одного округа в другой, водитель возьмет уже от 110 и выше.
Частники свои тарифы сегодня не подняли. Но это пока. Что касается новогодних праздников, то в эти дни стоимость проезда будет исчисляться не одной сотней.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter