Жителя Кандалакши отправили на исправительные работы за оскорбление полицейского

27 марта 2018 в 09:36, Кандалакша
Прокуратурой города Кандалакши поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя города Кандалакша, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей).

Установлено, что в октябре 2017 года в г. Кандалакша сотрудниками войск национальной гвардии РФ был обнаружен автомобиль ВАЗ, двигавшийся с неравномерной скоростью и траекторией движения. В связи с наличием достаточных оснований вышеуказанными сотрудниками данный автомобиль был остановлен для проверки документов и установления у водителя признаков состояния опьянения.

Поскольку у нарушителя имелись явные признаки опьянения, права управления транспортным средством он не имел, сотрудник войск национальной гвардии, представившись и разъяснив ему причину задержания дал указание оставаться на месте до приезда сотрудников ДПС ОГИБДД МО МВД России «Кандалакшский».

Гражданин, будучи недовольным фактом задержания, достоверно зная, что перед ним сотрудник войск национальной гвардии РФ, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, испытывая личную неприязнь к последнему, высказал в его адрес оскорбления, выраженные в грубой нецензурной форме, унизив честь и достоинство последнего и подорвав авторитет органов государственной власти.

Приговором мирового судьи судебного участка Кандалакшского судебного района гражданин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства и штрафом в размере 20 000 рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter