Жительницу Ревды отправили в колонию за покушение на убийство из ревности

27 марта 2018 в 09:33, Ревда
Прокурором Ловозерского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению жительницы поселка Ревда Ловозерского района, 1977 г.р., в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство).

В судебном заседании установлено, что в ноябре 2017 года обвиняемая в компании со своим сожителем и их общей знакомой распивали спиртные напитки. В какой-то момент женщине показалось, что потерпевшая оказывает знаки внимания её сожителю. С целью убийства она схватила нож, которым нанесла удар в щеку потерпевшей. Потерпевшая попыталась убежать из квартиры, но обвиняемая догнала её и ударила ножом в поясницу.

Свой преступный умысел, направленный на убийство потерпевшей, жительница Ревды не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в конфликт вмешался сожитель обвиняемой, который выпустил потерпевшую из квартиры и закрыл входную дверь, не дав обвиняемой возможности преследовать потерпевшую.

Сторона защиты просила переквалифицировать действия обвиняемой с покушения на убийство на причинение легкого вреда здоровью, мотивируя это отсутствием у обвиняемой умысла, направленного на убийство потерпевшей.

Вместе с тем государственным обвинителем суду были представлены доказательства наличия у обвиняемой умысла, направленного на убийство потерпевшей.

Выслушав судебные прения, суд согласился с доводами государственного обвинителя о необходимости квалификации действий виновной по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство), а также согласился с невозможностью исправления виновной без изоляции об общества.

По предложению государственного обвинителя подсудимой назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter