Мурманский блогер проверил "Мурманск Молл" на безопасность в случае ЧП

26 марта 2018 в 23:54, Мурманск
Блогер из Мурманска Алексей Веселов без предупреждения пришел в крупнейших за полярным кругом гипермаркет "Мурманск Молл", чтобы проверить, как в нем обстоят дела с безопасностью. Поводом стала трагедия в Кемерово, где сотни людей оказались в ловушке во время пожара из-за закрытых аварийных выходов и отсутствия окон.

В "Мурманск Молле" окон также мало, поэтому спастись в случае ЧП фактически можно только через двери. Алексей Веселов прошелся по этажам "Мурманск Молла", подергал за ручки аварийных и запасных выходов.

Уже на центральном входе оказалось, что работает только главная дверь-"вертушка", а боковые двери перекрыты ограждением. Многие двери для эвакуации в "Мурманск Молле" оказались заперты, как ни старался блогер их открыть.

Свою проверку Алексей Веселов показывал в режиме онлайн, позже ее можно было посмотреть в его видеозаписях в "Вконтакте", однако потом видео были удалены. Осталась только запись на его стене: "Лично я бы предпочёл не посещать торговые центры до тех пор пока их владельцы не гарантируют нам с вами безопасное нахождение там! И вам совету" (сохранены орфография и пунктуация автора).

Правда, некоторые посмотревшие видео усомнились, что безопасность нарушена.

- Она и должна быть заперта, только заперта магнитным замком, который разблокируется по сигналу пожар. Из видео непонятно, на ключ закрыто или магнитным замком. Справа от двери видно считыватель карты прохода, так что замок скорее всего есть. Но как работает автоматика, надо проверять, - сообщил в группе "Мурманск ДТП ЧП" Константин Котовский.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter