Следствием проверяется факт превышения должностных полномочий сотрудниками милиции

25 декабря 2009 в 09:06, Апатиты
Следственным отделом по г. Апатиты следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Мурманской области проводится процессуальная проверка по сообщению о преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ в отношении двух сотрудников патрульно-постовой службы милиции.

Как отмечает следствие, в начале ноября 2009 года двое сотрудников милиции во время патрулирования задержали гражданина Н., находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Во время задержания, доставления и сопровождения в медицинский вытрезвитель милиционеры превысили свои должностные полномочия, применив в отношении молодого человека физическое насилие.

По результатам проверки, в порядке, установленном УПК РФ, следствием будет принято законное и обоснованное процессуальное решение.

С начала 2009 года на территории Мурманской области отмечается рост зарегистрированных сообщений о преступлениях данной категории. Так, за 9 месяцев 2009 года количество таких сообщений выросло, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 10%. По результатам процессуальных проверок возбуждено 19 уголовных дел (для сравнения, АППГ – 10). В суд направлено 13 уголовных дел (АППГ – 6). Только за ноябрь 2009 года возбуждено 3 уголовных дела данной категории
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter