Сергей Свинин оставил молодёжку ради «Народного контроля»

25 декабря 2009 в 09:00, Кировск
«Географический и полиграфический центр Кольского полуострова» – так говорят про Апатиты специалисты печатного дела Мурманской области. И в этом нет ни капли преувеличения. Ежедневно в наш город за свежими тиражами только что отпечатанных газет приезжают грузовики и микроавтобусы из Мончегорска, Оленегорска, Мурманска и других населённых пунктов региона. Их путь лежит на улицу Ленина, 20, в типографию ООО «Апатит-Медиа», где каждую неделю выходят в свет свыше двух десятков городских, районных и областных газет.

Наверное, здесь можно было бы прибегнуть к банальному, но красивому штампу и подсчитать, сколько раз отпечатанные в «Апатит-Медиа» газеты, если выстроить их в одну линию, дотянулись бы от Земли до Луны и обратно. Или вспомнить, сколько налогов предприятие платит в бюджеты всех уровней. Но сегодня речь о другом. На днях генеральный директор «Апатит-Медиа» Сергей Свинин покинул пост председателя исполкома молодёжной организации ОАО «Апатит», но без общественной работы не остался, став координатором по работе с обращениями граждан организации «Народный контроль». Именно этот факт и стал поводом для сегодняшнего разговора.

Из Кировска в Апатиты

– Сергей Вадимович, новость о том, что вы ушли из молодёжки, стала для многих неожиданностью. Вы стояли у истоков создания молодёжной организации и тесно с ней ассоциируетесь. Кировчане привыкли видеть вас неизменным организатором и ведущим всевозможных праздничных программ, конкурсов профессионального мастерства и других мероприятий. С чем связан этот уход?

– Да, действительно, на последнем заседании исполкома молодёжной организации ОАО «Апатит» я объявил о том, что складываю с себя полномочия, а председателем исполкома была избрана Инга Азаренко. С Ингой мы начинали эту работу пять лет тому назад, она прекрасно разбирается в делах, отличается редкостным неравнодушием и энтузиазмом, так что судьба молодёжки, думаю, находится в надёжных руках.

В чём причины? Основных, пожалуй, две. Во-первых, несмот­ря на то что в уставе организации никаких ограничений по этому поводу нет, из «молодёжного» возраста я всё-таки уже вышел. Во-вторых, вот уже два года не работаю на комбинате, к тому же переехал на постоянное место жительства из Кировска в Апатиты. И хотя два наших города трудно разделить, они неразрывно связаны между собой, есть желание самореализоваться, проявить себя именно в Апатитах.

– Воздержаться от подведения итогов в этом случае трудно, всё-таки молодёжке было отдано пять лет жизни. Какое достижение за это время вы считаете наиболее существенным?

– Самое главное – то, что за это время организация выросла из «клуба по интересам» в огромную, можно сказать, махину численностью более тысячи человек. При её помощи на предприятии стали воплощать в жизнь большое количество программ: культурных, спортивных, социальной поддержки, проф­ориентационных, причём как для работников ОАО «Апатит», так и для школьников и студентов. Мы смогли найти общий язык и взаимопонимание с администрацией и профсоюзным комитетом, смогли объяснить, что с молодёжью нужно вести открытый диалог, и с самого начала зарекомендовали себя не бесполезным «аппендиксом», а полноправным партнёром.

Можешь помочь – сделай

– Сергей Вадимович, а как вы оказались в «Народном контроле»? Кто на кого вышел с предложением о сотрудничестве?

– Вроде бы простой вопрос, но прямо и однозначно ответить на него не получится. С координаторами «Народного конт­роля» и руководством Апатитского отделения партии «Единая Россия», в тесном сотрудничестве с которым работает эта организация, мы знакомы давно. Строго говоря, это назначение – простая формальность, не более. Дело в том, что к «Народному контролю» меня приобщили достаточно давно, около года назад. Это же общественная деятельность, а не место постоянной работы, где требуется официально оформлять трудовые отношения, расписываться в должностных инструкциях, платить налоги и получать зарплату. Общес­твенники живут по принципу: «Можешь помочь – сделай». Так было в молодёжке, так происходит практически везде, где люди объединены одной целью. Так что говорить о том, что были какие-то переговоры, кто-то на кого-то выходил, попросту неуместно. Мы знаем друг друга по совместной работе, в свободное от основной работы время делаем одно общее дело, и этого вполне достаточно.

– Что изменится в работе организации с вашим приходом? Уже есть какие-то предметные планы?

– Главная задача координатора по работе с обращениями граждан, как она мне представляется, – добиваться того, чтобы проблемы людей не остались без внимания, чтобы чиновники не отмахивались от них, не прикрывались ничего не значащими отписками. В каждом конкретном случае нужно доводить дело до конца. Пять лет работы в молодёжке ОАО «Апатит» дали достаточно солидный опыт стратегического планирования, ведения переговоров и административной работы, который очень пригодится в «Народном контроле».

Ни для кого не секрет, что в нашем городе есть общественные организации, к которым не только люди, наделённые влас­тью и полномочиями, но и обычные граждане относятся, мягко говоря, несерьёзно. Почему это происходит? Думаю, объяснение в том, что руководители этих объединений то ли не ставят себе целью сделать что-то реально полезное, то ли просто сами не знают, чего хотят, не могут грамотно и чётко сформулировать свои мысли. Опыт реальной работы в этом плане бесценен. Когда ответственный товарищ видит, что к нему пришли не поговорить и не попиариться, а за конкретным результатом, причём внятно сформулированным и детально понятным, отношение будет совсем другое. Этого я и собираюсь добиваться в своей работе.

– С какими проблемами апатитчане идут в «Народный конт­роль»?

– В основном с жилищно-ком­мунальными. В сознании многих наша организация даже ассоциируется чуть ли не с управляющей компанией, специалисты которой по первому требованию выезжают чинить протекающие краны и ремонтировать крыши домов. Но функция общественной организации не в том, чтобы брать на себя чужую работу, а в том, чтобы заставить выполнять эту работу тех, кому за это платят деньги.

«Народный контроль» занимается не только недостатками в системе ЖКХ, а работает по всему спектру вопросов, касающихся жизни в городе. К сожалению, реальность такова, что сегодня за свои права нужно бороться. Если же просто сидеть и ждать, когда в Пенсионном фонде рассосутся все очереди, когда в подъезде заменят лампочку, когда во дворе начнут чистить тротуары, толку от этого не будет.

Поэтому мы не устаём повторять: есть проблемы – приходите, делитесь, станем вместе искать способы их решения. Адрес известен: улица Дзержинского, 35, правое крыло, второй этаж. Во-первых, пробить стену чиновничьего непонимания и равнодушия в одиночку довольно сложно, а организации, к тому же сотрудничающей с «партией влас­ти», сделать это гораздо проще. Во-вторых, большинство жизненных трудностей, с которыми приходится сталкиваться апатитчанам, довольно типично, а значит, есть готовые алгоритмы, как с ними справиться.

– Как вы представляете себе будущее «Народного контроля»?

– За полтора года работы наша общественная организация уже зарекомендовала себя как мощный инструмент по защите прав граждан и отстаиванию их интересов. Примеры общеизвестны, о них много говорили и писали в прессе, так что повторяться не буду. В дальнейшем, думаю, возможности «Народного контроля» будут только расти, а власть предержащим придётся всё активнее считаться с мнением горожан. Перспективы воистину безграничны, ведь вступить в организацию может каждый независимо от своей партийной, религиозной или какой-то иной принадлежности, а её цели абсолютно прозрачны и чисты. «Народный контроль» создан жителями Апатитов для блага жителей Апатитов, а не ради лоббирования интересов какой-то узкой группы людей. Означает это только одно: через год–полтора «Народный контроль» сможет успешно решать проблемы, которые сейчас кажутся непосильными.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter