В Коашве ходят слухи об опасности конфликтов с «варягами»

25 декабря 2009 в 08:59, Кировск
Почти десять дней назад, 15 декабря, утром в подъезде дома № 14 посёлка Коашва был обнаружен труп мужчины. Прибывшая на место происшествия оперативная группа быстро установила личность покойного. Им оказался хорошо знакомый коашвинцам 49-летний местный житель. С первого взгляда было понятно, что мужчина совершенно точно не стал жертвой грабителей: на шее погибшего находилась цепочка из золота, которая наверняка привлекла бы внимание злоумышленников, решивших поживиться чужим добром. Зато на теле были явственно видны свежие ссадины и кровоподтёки. Люди, видевшие покойного за день до этого, утверждают, что в понедельник этих отметин у него не было.

В прокуратуре Кировска корреспонденту «ХВ» пояснили, что на момент выхода этого номера газеты в печать информацией о причинах смерти правоохранительные органы пока не располагают, заключения судебно-медицинской экспертизы по этому поводу ещё нет. Сейчас все материалы направлены в Апатитский межрайонный отдел Следственного комитета при прокуратуре РФ по Мурманской области, проводится проверка. Будет или нет возбуждено уголовное дело, на сегодняшний день неизвестно. Это зависит от того, что скажут эксперты.

Зато в самой Коашве в связи со случившимся ходят довольно тревожные слухи. Люди, знавшие покойного, утверждают, что в понедельник, 14 декабря, он вышел из дома, чтобы поговорить с приезжими строителями. Вроде бы нашлись свидетели, видевшие, как автомобиль «варягов» насмерть сбил собаку, принадлежавшую мужчине. Когда вечером он так и не вернулся домой, родственники забили тревогу и обратились с заявлением в милицию. А утром следующего дня нашли тело. Очень похоже, что труп принесли откуда-то с улицы, причём сделавшие это явно не знали местных реалий, поскольку подбросили тело совершенно не в тот подъезд дома, где проживал погибший. Все эти обстоятельства по понятным причинам не способствуют симпатии со стороны населения к приезжим строителям.

– Компания «СЗФК», на объектах которой они работают, предоставила им для проживания квартиры в самом посёлке, – рассказал корреспонденту «ХВ» один из коашвинцев. – С тех пор на улицах стало довольно неспокойно. «Варяги» постоянно вступают в конфликты с местными жителями, есть среди них и такие, кто после принятия спиртного пристаёт к женщинам. На этот счёт с ними были разговоры, они обещали, что впредь не будут никому мешать, но обещания эти так и остаются одними лишь обещаниями.

Для такого небольшого посёлка, как Коашва, случившееся – настоящее чрезвычайное происшествие, и люди, естественно, встревожены. По прошествии девяти дней они до сих пор не знают, отчего погиб их земляк, но не сомневаются, что если его смерть была насильственной, то найти какие-то улики через столь продолжительное время будет сложно. Вызывает опасения в Коашве и тот факт, что по решению прокуратуры строительные работы на площадках СЗФК приостановлены, а значит, приглашённые работники остаются без дела и соответственно зарплаты. Не станет ли стечение этих двух обстоятельств поводом для всплеска криминальной активности?

Как заявили «ХВ» в право­охранительных органах, результаты судебно-медицинской экспертизы тела покойного станут известны в ближайшее время. Мы будем следить за развитием событий
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter