В Мурманской области на гранты школам и детсадам направят 8.4 млн. рублей

26 марта 2018 в 14:40, Мурманская область
На прошлой неделе губернатор Марина Ковтун подписала постановление Правительства Мурманской области «О конкурсе на получение грантов на реализацию инновационных проектов в системе общего образования Мурманской области в 2018 году».

В областном бюджете на гранты школам и детсадам в этом году предусмотрено 8,4 млн рублей. Об этом глава региона рассказала сегодня на оперативном совещании с руководителями исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Открывая обсуждение вопроса поддержки региональной системы образования, Марина Ковтун сообщила, что на завершившемся 23 марта в Москве ежегодном Всероссийском форуме научной молодёжи «Шаг в будущее» команда Мурманской области традиционно одержала убедительную победу, завоевав гран-при форума – Большой научный кубок России.

«Эта победа – ещё одно свидетельство того, что наши инвестиции в образование – наше пристальное внимание к системе общего образования, профтехобразования и всё, что мы делаем для наших школ, вклад в наших одарённых детей – дают очень быструю, я бы сказала, трёхкратную отдачу и гораздо быстрее, чем в любой другой сфере. Я убеждена, что образование – это важнейшее направление государственных вложений, и мы будем его только наращивать», – подчеркнула губернатор Марина Ковтун.

Как рассказала заместитель министра образования и науки Мурманской области Екатерина Панькова, грантовая поддержка инновационных программ в сфере образования в регионе осуществляется с 2014 года. За это время грантополучателями стали 67 образовательных учреждений.

В 20 школах области созданы центры естественнонаучного, инженерного или математического образования – они являются опорными площадками для ребят из разных школ. Как результат – увеличение доли выпускников, выбирающих на ЕГЭ предметы физико-математического и естественнонаучного циклов: сегодня, каждый четвертый выпускник региона выбирает физику, каждый пятый – информатику, биологию.

С прошлого года в регионе также предоставляются гранты на развитие информационно-библиотечных центров. Детские сады за счет грантовых средств приобретают современное оборудование, в том числе для осуществления ранней диагностики развития ребенка.

Особое внимание уделяется созданию консультационных центров. В числе новых направлений грантовой поддержки в этом году Екатерина Панькова отметила развитие внеурочной деятельности обучающихся в условиях сельской школы.

Заявки на участие в конкурсном отборе школы и детские сады должны подать в срок до 13 апреля.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter