Высший арбитражный суд обязал ОАО «Апатит» заключить контракт с ВМУ

24 декабря 2009 в 09:36, Кировск
В тянувшемся уже больше года споре о заключении контракта на 2009-2011 годы межу «Апатитом» (входит в холдинг «Фосагро») и «Воскресенскими минеральными удобрениями» (ВМУ, входят в холдинг «Уралхим») поставлена точка. Об этом сообщает сегодня РБК. Высший арбитражный суд (ВАС) оставил в силе решения предыдущих инстанций, и теперь «Апатит» должен будет поставить ВМУ за эти годы около 2,5 млн т сырья.

Вчера президиум ВАС отклонил жалобу «Апатита» и оставил в силе решения трех предыдущих инстанций, по которым комбинат должен заключить с «Воскресенскими минудобрениями» трехлетний контракт на поставки апатитового концентрата. Речь идет о поставках в 2009-2011 годах по 835 тыс. т сырья ежегодно, по цене около 3050 руб. за тонну в 2009 году с последующей индексацией на индекс промышленной инфляции. Против заключения этого контракта выступало Росимущество, владеющее блокпакетом акций «Апатита» и его «золотой акцией». В ведомстве вчера не смогли прокомментировать решения суда.

Как отметил гендиректор ВМУ Мурад Чапаров, в компании решением удовлетворены. «Долгосрочные договоры прямых поставок апатитового концентрата с обоснованной ценовой политикой будут способствовать полному обеспечению минеральными удобрениями отечественных сельхозпроизводителей», — добавил он.

Между тем в «Фосагро» сетуют, что ВМУ могут воспользоваться этим контрактом для последующей перепродажи сырья. Как отмечал недавно в интервью РБК daily гендиректор «Фосагро» Максим Волков, ВМУ лишили «Апатит» возможности продать сырье другим покупателям, из-за чего комбинат несет убытки. В «Уралхиме» эту информацию называли ложной, и, как заверили вчера, весь полученный по контракту концентрат они планируют переработать.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter