По факту схода с путей вагонов мурманские следователи возбудили уголовное дело

26 марта 2018 в 08:40, Мурманск
Мурманским следственным отделом на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации по результатам доследственной проверки по факту схода с путей вагонов грузового поезда в районе ст. Выходной Мурманской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила).

В ходе проверки установлено, что 23.03.2018 около 23 часов на 1427 км. пикета 8, перегона 1425 - участка Оленегорск - Мурманск произошел сход с железнодорожных путей грузового поезда, что повлекло повреждение 20 вагонов, а также частично или полностью разрушены объекты транспортной инфраструктуры. В результате происшествия никто не пострадал. По предварительным данным, сумма ущерба составляет свыше 15 000 000 рублей.

Следствие полагает, что допущенные нарушения правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта стали возможными вследствие ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей неустановленными лицами, на которых возлагалась обязанность по контролю и обеспечению соблюдения указанных правил.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств, причин и условий, способствовавших данному происшествию. Расследование уголовного дела продолжается.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter